российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бензин вновь подорожает

По заявлениям экспертов, до 1 мая бензин подорожает на 12-15%. Это объясняется тем, что на начало весны приходится традиционный пик сезонного спроса на бензин, связанный с дачным сезоном и сельскохозяйственными работами.

Всю первую неделю марта бензиновый рынок был стабильным. Средний уровень розничных цен оставался без изменений: в Москве топливо в среднем стоило 13,85 руб. за литр, в Санкт-Петербурге – 13,61 руб. Но ценовое затишье оказалось лишь временным.

Практически все российские НПЗ входят в состав крупных нефтяных холдингов и производят топливо по так называемой толлинговой схеме, когда владелец нефти платит НПЗ только за ее переработку и затем распоряжается готовым бензином. Естественно, что при этом владелец нефти устанавливает те цены, которые кажутся ему наиболее выгодными.

Напомним, что цены на нефть по-прежнему остаются на самых высоких отметках, несмотря на увеличение странами ОПЕК квоты на добычу и экспорт нефти на 500 тыс. барр./день с 16 марта 2005 года.

Если говорить о том, каким образом скачки цен на нефть могут повлиять на экономику РФ в целом, то следует напомнить, что продажа данного сырья является важнейшей бюджетообразующей статьей дохода России. 16 марта на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было принято решение планировать бюджет РФ на 2006 год, исходя из прогноза средней цены на нефть в размере 34 долл./барр.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 18.03.05

Вышел первый и единственный номер газеты «Московские новости без Евгения Киселева». / Чубайса пытались убить из «личной неприязни». / Скончался Джордж Кеннан, предсказавший падение СССР. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках