российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киргизии штурмом захвачено здание обладминистрации

Сторонники оппозиционных политических партий Киргизии захватили штурмом здание обладминистрации Ошской области. Это уже восьмое государственное учреждение, которое попало под контроль недовольных итогами парламентских выборов оппозиционеров.

В Оше оппозиционеров возглавляют члены оппозиционной партии «Ата-Журт» Анвар Артиков и Дуйшонкул Чотонов. Общее число митингующих составляет приблизительно 1000-1200 человек, внутри и вне стен здания. В настоящее время здание оцеплено милицией и спецназом в количестве 500 человек. Во время штурма здания никаких силовых методов ими не применялось.

Все служащие областной администрации были вытеснены на улицу. Дуйшонкул Чотонов, комментируя ситуацию, заявил, что люди уже больше недели митингуют, но правительство никак не отреагировало на требования избирателей. «Сегодня терпение народа просто лопнуло, – сказал оппозиционер. – Сейчас мы уже сами намерены навести порядок. Главная наша задача – отставка президента страны Аскара Акаева».

Президент Киргизии Аскар Акаев пообещал наказать организаторов «беспорядков» в стране, а МИД Киргизии выступил со специальным заявлением, в котором выражается озабоченность в связи с проходящими в республике акциями протеста оппозиции. В свою очередь Госдепартамент США призвал Бишкек расследовать нарушения, допущенные в ходе парламентских выборов.

По предварительным итогам парламентских выборов, состоявшихся в прошедшее воскресенье, победу одержала правящая партия.

По материалам Lenta.ru.

Центр России. Другие новости 18.03.05

На 9 мая Ющенко приедет в Москву. / Правительство РФ готовит проект санкций против Молдавии. / «Газпром» создаст 11 дочерних компаний. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках