российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия-Украина – итоги переговоров

Президент России Владимир Путин в субботу провел рабочую встречу с президентом Украины Виктором Ющенко.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что одним из главных приоритетов в отношениях РФ и Украины является создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП.

Для того чтобы были восстановлены все торгово-экономические отношения между Украиной и Россией, подчеркнул украинский лидер, нужно создать зону свободной торговли в рамках ЕЭП.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с Путиным предложила правительствам России и Украины совместно обсудить все элементы создания ЕЭП.

«Мы хотим, чтобы два правительства (России и Украины) собрались, прошлись по всем элементам ЕЭП, и мы бы сказали, как мы хотим его видеть и что мы можем там сделать», – сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что украинское правительство и президент выступают за то, чтобы ЕЭП было приемлемо для всех государств. «Мы должны немедленно открыть наши возможности для свободной торговли», – сказала Тимошенко.

Путин призвал Украину как можно быстрее определиться со своим представителем в ЕЭП, чтобы продолжить работу.

Он подчеркнул, что в создании ЕЭП нет политической составляющей. По словам Путина, среди всех обсуждаемых проблем (при формировании ЕЭП) самая острая – создание наднационального органа, который будет одним, – тарифного комитета.

Президент России в то же время считает неправильным противопоставлять участие Украины в ЕЭП и ее движение в сторону Евросоюза.

В ходе визита в Киев президента России также обсуждалась тема развития двусторонних отношений. Путин и Ющенко договорились о том, что в ближайшее время будет принят план украинско-российских действий на 2005 год.

Лидеры двух государств также договорились упразднить российско-украинскую комиссию в прежнем ее виде и создать новую межгосударственную комиссию «Путин-Ющенко».

По словам Ющенко, в комиссии будет четыре комитета, которые будут заниматься вопросами оборонного сотрудничества, международных отношений, экономического сотрудничества и гуманитарной сферой.

Путин также сообщил, что к созданию газотранспортного консорциума России и Украины будут привлечены европейские партнеры.

Президент РФ отметил, что на первом этапе к участию в консорциуме будет привлечена Германия. Интерес к проекту проявили и французские компании, сообщил Путин.

Касаясь вопроса границ между Россией и Украиной, российский лидер заявил, что эта проблема должна решаться на основе уже достигнутых договоренностей.

«Есть договоренности, базовые документы, которые позволят сделать дополнительные шаги (в решении вопроса Азово-Керченской границы). Этот вопрос должен обсуждаться на экспертном уровне. Уверен, что при желании сторон договориться такие договоренности будут достигнуты», – сказал Путин.

Ющенко сообщил, что на встрече с Путиным предложил провести делимитацию границы в Азовском море в рамках существовавших при СССР границ республик.

«Мы обсудили вопросы делимитации границы по Азовскому морю и предложили российской стороне границы такими, какими они были в бывших советских республиках. И предложили признать их таковыми», – сказал Ющенко.

По его мнению, относительно делимитации Азовского моря в ближайшее время Украина и Россия смогут добиться явного продвижения этого процесса. Теперь, отметил Ющенко, делимитация границ на суше не вызывает особых вопросов.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 21.03.05

Взрыв газа на северо-востоке Москвы: 2 погибших, 6 раненых. / Чубайс считает, что заказчик покушения находится в России. / Грузия арестовала российский танкер. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках