российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кофи Аннан предлагает радикально реформировать ООН

Расширить состав Совета Безопасности ООН и упразднить Комиссию по правам человека, такие предложения содержатся в докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана о реформировании организации, который будет обнародован сегодня на Генеральной Ассамблее ООН.

По замыслу генсека, на смену Комиссии ООН по правам человека, в адрес которой неоднократно звучала критика, должен прийти Совет по правам человека. Эти организации будут различаться по принципу отбора членов. В своем докладе Аннан также призывает Совет Безопасности установить условия, при которых он должен санкционировать использование военной силы в отношении какого-либо государства.

Что касается состава СБ ООН, предлагается увеличить его с 15 до 24 человек, а также увеличить число постоянных членов при этом органе. Так, он высказался за включение в число постоянных членов Совета безопасности Индии, Бразилии, Германии и Японии.

Между тем, состав Совета Безопасности ООН должен быть расширен, считает значительная доля участников опроса общественного мнения, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си. Исследование провела компания GlobeScan совместно с Университетом Мериленда (США). Участие в опросе приняли 23,5 тыс. человек из 23 стран. В 22-х из них большинство поддерживают идею включения в состав Совбеза новых постоянных членов. Наиболее вероятными кандидатами на эту роль являются Германия и Япония. В поддержку первой высказались 56% опрошенных, в поддержку второй - 54%.

Участники опроса также отвечали на вопрос, как они относятся к наделению СБ полномочиями преодолевать вето, наложенное на его решение каким-либо из постоянных членов. Положительно по этому поводу высказалось большинство респондентов в 21 из 23 стран, или 58% в среднем по всем странам-участницам опроса. Кроме того, 64% опрошенных считают, что ООН должна стать «значительно более влиятельной в международных делах» организацией, передает АР.

63-страничный доклад генсека ООН содержит и другие предложения по реформированию ООН. Так, глава ООН предлагает создать специальную комиссию, в ведении которой будут находиться вопросы восстановления экономик стран в послевоенный период. Еще одной инициативой Аннана является фонд по содействию распространению демократии в мире.

Напомним также, некоторое время назад с предложениями по реформированию ООН выступил лидер Ливийской революции Муаммар Каддафи. В частности, он посчитал необходимым роспуск Совета Безопасности. По мнению Каддафи, функции СБ необходимо передать Генеральной ассамблее. В этом случае, по мнению ливийского лидера, ООН станет поистине демократической организацией, так как в нынешнем ее виде организация представляет собой отвратительный и ужасный инструмент для диктата, который применяется независимо от идей справедливости.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 21.03.05

Революция в Киргизии: оппозиция захватила города Джалалабад и Ош. / Егор Титов опередил Тихонова. / Пакистан: при взрыве мечети погибли 37 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках