российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бытовая версия покушения на Чубайса

Прокуратура Московской области, расследующая обстрел кортежа председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, склоняется к бытовой версии преступления. Как сообщалось ранее, в субботу Мещанский суд Москвы принял решение об аресте подозреваемого в причастности к этому преступлению отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. «Это исключительно бытовое преступление, – утверждают источники «Времени новостей» в Мособлпрокуратуре, которая ведет дело о покушение на Чубайса. – По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж, подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом и иногда они в одно и тоже время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда». Правда, первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков считает, что могут быть и другие мотивы. «Чубайс уверенно говорит, что знает заказчика, – заявил он вчера корреспонденту «Времени новостей». – Исполнитель задержан и я, уверен, что выйти на заказчика удастся».

Как пишет издание, пока обвинение основывается на показаниях свидетелей, которые видели, как после неудавшегося покушения на «БМВ» Чубайса из леса выскочили два человека в камуфлированный форме, сели в зеленый «Сааб-9000» и уехали. Местный житель также сообщил оперативникам, будто видел похожую иномарку на одной из дач, расположенной неподалеку от дома Анатолия Чубайса. Вскоре удалось установить, что эту арендует семья Квачковых, которая проживает на Бережковской набережной в Москве. У дома в центре Москвы оперативная группа, обнаружила зеленый «Сааб», а при обыске квартиры Квачковых сыщики нашли тротиловую шашку и охотничье ружье без регистрации. После этого глава семейства Владимир Квачков и его сын Александр были задержаны. Последнего вскоре отпустили, а вот бывший полковник ГРУ так и остался под стражей.
Между тем, люди хорошо знавшие Квачкова и служившие с ним вместе, не верят в причастность полковника к покушению. «Я знаю Владимира с 1979 года, когда он еще учился в академии, – рассказал корреспонденту «Времени новостей» один из бывших высокопоставленных сотрудников ГРУ. – Он стажировался у меня в 10-ой бригаде в Крыму, а марте 1989-го сменил меня на посту командира 15-ой бригады ГРУ в Чирчике в Узбекистане. Это один из самых подготовленных офицеров нашей системы. Он очень серьезный теоретик, который живет своей работой и прекрасно ее знает. Никогда не поверю то, что он мог покушаться на Чубайса. Фугас на дороге был установлен абсолютно бездарно. А мы работаем в глубоком тылу, и там каждый грамм взрывчатки дорог. Да и кто бы стал взрывать бронированную машину, прикрытую двумя другими автомобилями – охраны и попуткой. Мы такие операции проводим очень профессионально».

Кто из профессиональных адвокатов будет защищать Владимира Квачкова, пока так и не решено. Пока родственники подозреваемого обратились к Игорю Яртыху, который дал лишь предварительное согласие. «Пока договор с Квачковым у меня не заключен, – заявил изданию адвокат Яртых. – Его задержали вначале на 48 часов, потом на десять суток. Я склонен к версии, что его просто отдали следствию, а человек не виновен».

Как отмечает «Коммерсантъ», недавно Яртых вместе с другими защитниками выиграл дело по обвинению бывших десантников в убийстве корреспондента газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова.

По материалам газеты «Время новостей».

Центр России. Другие новости 21.03.05

Наблюдательный совет «МН» наложил мараторий на кадровые решения Киселева. / ФАС запретила телеканалу НТВ показ рекламы воды «Союз-Виктан». / Кофи Аннан предлагает радикально реформировать ООН. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках