российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» грозят Николаю Баскову тюрьмой

Комитет избирателей Украины требует возбудить уголовное дело против народного артиста России оперного певца Николая Баскова. Как заявил пресс-секретарь Комитета избирателей Александр Черненко, это уже повторное обращение к правоохранительным органам.

Кроме того, организация призвала дипломатические представительства США отреагировать на разжигание межнациональной вражды между украинским и американским народами.

На концерте в Черкассах в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича 12 ноября прошлого года Басков заявил: «Только в России украинцы могут находиться 90 дней без всякой регистрации. Что вы там кричите, поезжайте в Америку, думаете, там вас так встретят?».

Затем он призвал сторонников Виктора Ющенко убрать рыжие флаги и «убраться к себе в Америку» и заявил, что «правительство и президент России не позволят поставить Украину на колени перед Америкой».

В Комитете избирателей подчеркивают, что Басков своими заявлениями нарушил закон о выборах президента Украины, который запрещает иностранцам участие в предвыборной агитационной кампании.

Кроме того, Александр Черненко отметил, что певцу могут быть предъявлены обвинения и по двум статьям Уголовного кодекса. Так, в действиях Баскова содержится состав преступления, предусмотренный в ст.157 («препятствование обманом, угрозами или другим образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным президентом Украины») и ст.161 («разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, унижение национальной чести и достоинства»).

По материалам «Korrespondent.net».

Центр России. Другие новости 22.03.05

В США школьник убил 10 человек и застрелился. / Прокуратура расследует взрыв газа в жилом доме в Москве. / Волнения на юге Киргизии вряд ли перерастут в «тюльпановую революцию». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках