российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России есть город, где запрещено ругаться матом

В России есть город, где правит высокая мораль. Таким удивительным местом является Белгород, где все еще распространены ценности 50-х годов: запрещено ругаться матом, ночные клубы закрываются в 22 часа, а День Святого Валентина заменен на христианский фестиваль. Об этом пишет английское издание Independent (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

На рекламном плакате изображена молодая женщина, которая смотрит пронзительным взглядом и приложила палец к губам. Слоган, который написан на плакате, звучит непримиримо и даже угрожающе: «Ругаться матом – не наш стиль».

В отличие от Москвы, где процветает западный культ удовольствий, в Белгороде пытаются воссоздать строгий порядок, о котором большинство россиян уже забыли.

В Белгороде сквернословие на публике наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей. Размер штрафа зависит от того, кто стал свидетелем того, что человек матерится. Если человек матерился при детях, то, разумеется, с него берут самый большой штраф.

В танцзалах городских ночных клубов запрещено собираться больше чем два человека на один квадратный метр, да и сами клубы закрываются в 22 часа. Для ди-джеев установлена квота традиционных народных песен, которые необходимо включать в репертуар клуба в ущерб современным музыкальным ритмам «для просвещения публики».

День Святого Валентина, который несет опасность «распущенного» поведения, заменен на молодежный христианский праздник.

Для тех, кому не исполнилось 18 лет, действует «комендантский час» – им запрещается находиться на улице после 22 часов (в летнее время – после 23 часов). Владельцев дискотек и интернет-кафе штрафуют, если в «комендантский час» в них находятся подростки.

За поведение детей отвечают родители. Если дети нарушают «комендантский час», сквернословят и совершают другие нарушения, то их родители подвергаются большим штрафам. 30% суммы штрафа идет на поддержание правоохранительных органов, остальные 70% зачисляются в местный бюджет.

Неудивительно, что в городе с такими правилами и ограничениями, «образцовым гражданином» недавно был провозглашен сотрудник ГАИ.

Главный «архитектор» социальной политики в Белгороде – Павел Беспаленко, советник губернатора региона Евгения Савченко. В кабинете Беспаленко висит портрет Путина, который также является ярым сторонником дисциплины. Беспаленко с горящими глазами защищает стиль жизни, который представителям западного общества кажется стилем 50-х годов.

«Мы хотим создать идеальных молодых людей – патриотично настроенных, спортивных и здоровых, которые уважают родину и своих родителей и знают историю своей страны». По словам Беспаленко, этого можно достичь путем улучшения качества жизни, усиления роли религии, духовности и семейных ценностей, а также убеждения людей в том, что они должны любить и уважать свою страну. Фактически его политика – это «социальный инжиниринг», который пытались практиковать в прежние времена, признается Беспаленко.

Он считает, что государство должно играть роль в формировании личности. «Человек должен увидеть, что правительство думает о нем и создает ему хорошие условия, которых он заслуживает. Это наш долг. Растения не растут, если их не поливать. То же самое относится к людям, они нуждаются в помощи».

Удивительно, но большинство горожан, и даже молодежь, не высказывают особых возражений против новых правил их жизни. «Это очень хорошо, я ничего не имею против, – говорит 18-летняя девушка Ира. – Мне бы хотелось, чтобы они также запретили курение».

Некоторые молодые люди недовольны той музыкой, которую им теперь приходится слушать в клубах – «высокохудожественные композиции русской и зарубежной классической, народной, поп- и бардовской музыки», как говорится в инструкциях для белгородских ди-джеев. Эта музыка должна способствовать «моральному подъему». Были организованы специальные курсы для того, чтобы «поднять культурный уровень» местных ди-джеев. Запрещается превышать уровень звука в 120 децибелл. Но подростки не отваживаются публично высказывать свое возмущение, опасаясь вызвать гнев Беспаленко и его коллег.

Но все же есть и недовольные нововведениями. «Прежде чем штрафовать за сквернословие, милиционеры должны начать с себя – они предложения не скажут без мата», – говорит один из горожан. Другие обвиняют милицию в коррупции – слишком большое искушение брать побольше штрафов, зная, что 30% от суммы штрафа останется в милиции.

Офицер милиции Виктор Оденец признается в том, что он и его коллеги заслуживают упрека: «Конечно, мы материмся, как и люди в любой стране. Но, если вы расскажете несколько анекдотов за кружкой пива, разве это серьезный проступок? Если вы материтесь в узком кругу друзей, это не проблема. Другое дело – оскорбить прохожего или пенсионера».

Но женщина в платке с рекламного плаката вряд ли бы одобрила откровенность местного милиционера.

Центр России. Другие новости 22.03.05

ЮКОС увеличил добычу нефти. / При взрывах на заводе «Северстали» в США пострадали 12 человек. / «Оранжевые» грозят Николаю Баскову тюрьмой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках