российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркменбаши отказал Ющенко

Переговоры президента Туркмении Сапармурата Ниязова и главы украинского государства Виктора Ющенко завершились безрезультатно. Об этом лидеры двух стран заявили сегодня журналистам на пресс-конференции в Ашхабаде. Стороны не смогли договориться о ценах на туркменский газ, поставляемый на Украину. Таким образом, одна из первых масштабных заграничных поездок Виктора Ющенко желаемых дивидендов ему не принесла.

По словам Ниязова, ему было «даже неловко», когда он отказывал Ющенко. «Я сказал лишь «посмотрим», – сообщил президент Туркмении, передает НТВ.

Напомним, что в декабре прошлого года Туркменистан принял решение о повышении цен на газ для украинских потребителей до 58 долларов за одну тысячу кубометров. Ранее украинцы закупали газ за 44 доллара за одну тысячу кубометров, сообщает InfoRos.ru. При этом Украина оплачивала живыми деньгами только 50 процентов купленного газа. За другую половину Киев рассчитывался «товарно-материальными ценностями». В случае отказа Украины платить по новым ценам официальный Ашхабад пригрозил Киеву полностью прекратить поставки газа. 1 января Туркмения, как и было обещано, перекрыла трубу на запад. Через два дня в экстренном порядке глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко подписал с Туркменистаном новый договор с новыми ценами. После этого поставки туркменского газа были возобновлены.
Кроме того, на переговорах лидеров двух стран речь шла и о стратегии долгосрочных поставок на ближайшие 15 лет. Кроме того, президенты также обсудили возможность участия украинских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений на территории Туркменистана.
Виктор Ющенко, выступая на пресс-конференции, отметил, что «серьезным препятствием в реализации газо-экспортных проектов сегодня остается один фактор – политический».
По его мнению, «пришло время говорить о газовом альянсе всех стран- участников добычи, транспортировки и покупателей газа». Это необходимо для того, чтобы «оптимизировать топливный баланс Украины», подчеркнул Ющенко.

По материалам НТВ, InfoRos.ru.

Центр России. Другие новости 23.03.05

Василий Стародубцев не попал в список кандидатов в губернаторы Тульской области. / Нургалиев рассказал о преступных сообществах и предложил возродить институт конфискации. / В Милане прогремели три взрыва. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках