российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве запустят скоростные трамваи

Департамент транспорта и связи Москвы планирует развивать в столице систему скоростного трамвая. Первый скоростной трамвай в Москве будет запущен в 2005 году. Такой трамвай может обеспечить скорость сообщения в зависимости от расстояния между станциями в пределах от 30 до 40 километров в час. При этом провозная способность составит от 10 до 20 тысяч пассажиров в час в одном направлении движения (в зависимости от количества вагонов в одном поезде).
По своим характеристикам этот вид общественного транспорта приближается к показателям традиционного метро. При этом стоимость строительства линии скоростного трамвая в 4-5 раза меньше стоимости строительства ветки метро. Правда, скоростной трамвай требует специально выделенных полос и особенного подвижного состава.

Глава департамента транспорта и связи Павел Златин отметил, что скоростной трамвай – «это важное и интересное направление, которое очень широко распространено во многих городах». Поставщиков трамваев для новой транспортной системы планируется выбирать по конкурсу. По словам Златина, «новый подвижной состав должен быть очень удобным и не дорогим».

В качестве первого этапа реализации этого проекта планируется обеспечить скоростной линией трамвайный маршрут номер 10. Он проходит в микрорайоне Строгино по Таллинской улице и является одним из основных маршрутов, осуществляющих транспортную связь этого микрорайона со станцией метро «Щукинская».

По материалам Newsinfo.

Центр России. Другие новости 24.03.05

Янукович создает теневое правительство. / В центре Москвы горел театр «Геликон-опера». / Россияне смогут позвонить Богу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках