российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские предприниматели зададут Путину неприятные вопросы

Сегодня в Кремле президент Владимир Путин встретится с представителями крупнейших российских предпринимательских объединений. Главной темой обсуждения станет налоговая политика, пишет «Коммерсантъ». Предприниматели намерены просить у президента не снижения налоговых ставок, как это обычно бывало до сих пор, а того, чтобы бизнесменов оставили в покое, избавив или хотя бы частично оградив от произвола налоговиков и правоохранительных органов.

С докладом по налоговой реформе перед Владимиром Путиным выступит вице-президент РСПП Олег Киселев (председатель совета директоров компании «Ренессанс Капитал»). Ключевых мыслей в его докладе ожидается две. Первая – не так плохо налоговое законодательство, как его применение налоговыми органами. Вторая – налоговая политика государства непредсказуема, что приводит к снижению предпринимательской активности и сокращению инвестиций в экономику.

Что касается правоприменительной практики, то у предпринимателей сложилось ощущение, что, несмотря ни на какое снижение налогов, главный приоритет налоговой системы – фискальный, а вовсе не стимулирующий экономический рост. «Ни в одной стране мира нет планов по доначислению компаниям налогов по результатам налоговых проверок. А у нас есть», – заявил Ъ зампредседателя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков. По его словам, издержки предпринимателей, связанные со сложившейся ненормальной практикой налогового администрирования, крайне велики.

Как пишет Ъ, сказать президенту главное – что только внесением в Налоговый кодекс поправок проблемы произвола правоохранительных и налоговых органов и несовершенства судебной системы не решить – предприниматели на сей раз, похоже, не рискнут. Судя по всему, пример главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, последнего, кто ставил перед президентом вопрос о том, что правоприменительные органы стали самостоятельным субъектом рынка и берутся вести самостоятельную политическую игру, что не соответствует Конституции, не вдохновил никого из сегодняшних гостей Владимира Путина. Правда, место Михаила Ходорковского фактически занял министр экономического развития Герман Греф. Его не принятый правительством проект среднесрочной программы социально-экономического развития страны до 2008 года во главу угла ставит «институциональные реформы», и, прежде всего, обеспечение независимости судов и реформу правоохранительных органов, в первую очередь Генпрокуратуры.

Проблему сложившегося отношения государства к предпринимателям как к преступникам намерен затронуть на встрече с президентом и глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. По информации Ъ, он собирается поставить перед Владимиром Путиным вопрос о целесообразности проведения налоговой амнистии. Судя по всему, речь идет не о конкретном сценарии амнистии, а лишь о зондаже: насколько власть в принципе готова обсуждать такой шаг. Пока это больше похоже на мечту – правоохранительные органы, почувствовав вкус к переделу собственности, вряд ли согласятся этот вкус забыть.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 24.03.05

Рейтинг Путина и «Единой России» продолжит снижаться. / Иракские боевики похитили немецкого журналиста. / Милиция освободила всех участников митинга в Бишкеке. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках