российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В систему страхования вкладов не вошли 16 крупнейших российских банков

Центральный банк России накануне объявил о завершении первого этапа приема банков в систему страхования вкладов. Как пишут «Ведомости», за «бортом» оказался каждый третий банк страны, а среди 100 крупнейших в систему не прошли 16 банков с вкладами на сумму в 350 млн. долларов. Не попавшие в систему банки уверяют, что это никак не отразилось на их бизнесе. Впрочем, некоторые банки еще могут пройти переэкзаменовку – до конца сентября будет идти второй раунд отбора.

Заявки на участие в системе подали 1137 банков. Но 18 из них вообще лишились лицензий, а 51 банк добровольно отказался от вступления. Всего в систему прошли 824 банка (два банка, получившие положительное заключение ЦБ, были присоединены к другим банкам). По оценке ЦБ, госгарантиями оказалось охвачено 98% всех вкладов физлиц.

По данным Банка России, уже 67 «отказников» подали повторные заявки. В 30 банках уже идут повторные проверки.

Как пишет «Коммерсантъ», из 200 крупнейших банков по размеру капитала в систему страхования вкладов на первом этапе не вошли: Международный промышленный банк, Российский банк развития, «Траст», «Визави», «Северо-Восточный альянс», «Российский кредит», «Российский капитал», «Судостроительный», Лефко-банк, Русьуниверсалбанк, Евразбанк, Московский индустриальный банк, Конверсбанк, Межтопэнергобанк, «Национальный стандарт», «Нефтяной», Металлинвестбанк, Русский генеральный банк, Кредитный агропромбанк, «Смоленский», Межбизнесбанк, Банк жилищного финансирования, «Первое ОВК», Красбанк, «Московское ипотечное агентство», «ВестЛБ Восток», БПФ, «Ист Бридж», «Комплекс», «Центральное ОВК», «Евротраст», Нацбизнесбанк, Интрастбанк, Академхимбанк, «Русский банкирский дом», Москоммерцбанк, ВИП-банк, Первый республиканский банк, «БНП Париба банк», «Эйч-эс-би-си банк (РР)», Ми-банк, Городской клиентский банк, РТБ-банк, «Интеза», «Северный морской путь», Энергобанк, Стандарт-банк, «Форпост», Федеральный промышленный банк, МБТС-банк.

Комментировать свое непопадание в систему страхования на первом этапе согласились далеко не все, отмечает издание. Банки же согласившиеся объясняют непопадание совершенно различными причинами. Многие из них утверждают, что система страхования вкладов им не нужна, так как они не собираются работать с физическими лицами.

Банки, которые собираются работать с населением, полны решимости пройти в систему со второго раза. В «Визави», Строительном банке и «Агропромкредите», не попавших в систему, пообещали подать повторное ходатайство. «Официальные причины отказа нам не объявляли, – заявил представитель пресс-службы «Агропромкредита». – Мы продолжим работу с вкладчиками. Отсутствие в системе страхования может отразиться на имидже банка, но я уверен, что вторая попытка будет удачной».

Банки, не вошедшие в систему страхования, сохранят право привлекать вклады населения до 27 сентября, напоминает заместитель гендиректора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников. «Но я уверен, что большинство банков до сентября исправят выявленные недочеты», – говорит он. Недочеты, по его мнению, «не имеют существенного значения для финансовой устойчивости этих банков – иначе ЦБ отозвал бы у них лицензии».

По материалам изданий «Коммерсантъ», «Ведомости», NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 24.03.05

Лужков: «На пенсии я займусь кукурузой». / Госнаркоконтроль обвиняют в превышении полномочий при зачистке в Бежецке. / Российские предприниматели зададут Путину неприятные вопросы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках