российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин успокоил российских олигархов: передела собственности не будет

В Кремле началась встреча Владимира Путина с представителями российского бизнеса. В ней участвуют около 20 человек: десять представителей РСПП, по три представителя – от общероссийской организации среднего бизнеса «Деловая Россия», организации малого бизнеса ОПОРа и Торгово-промышленной палаты. Также на встрече присутствуют представители Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков.

Среди заявленных тем обсуждения – инвестиционный климат, совершенствование налогообложение и административная реформа.

Первые итоги обсуждения в Кремле позволяют надеяться на то, что президент РФ пошел навстречу российскому бизнесу, согласившись сократить сроки давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. Не секрет, что многие российские олигархи бояться начала широкомасштабного передела собственности. Сегодняшнее решение Путина, возможно, их успокоит. Впрочем, история с ЮКОСом показывает, если власти решили завладеть лакомым кусочком среди российских предприятий, то никакие законы не могут помешать этому.

«В целях стабилизации отношений собственности и недопущения каких-либо возвратов к теме ее передела, считаю возможным поддержать предложение по сокращению сроков давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет», – сказал президент.

Путин уточнил, что «речь идет обо всех приватизационных сделках, совершенных и юридическими лицами, и гражданами». «Полагаю, что для граждан это особенно важно, речь идет о миллионах граждан, которые в 90-е годы приватизировали свои квартиры», – сказал глава государства.

«Это поможет бизнес-сообществу увереннее смотреть, строить перспективные планы по развитию своего дела, вкладывать средства в его развитие, и, надеюсь, внесет долгожданное успокоение в предпринимательскую среду по поводу гарантий прав собственности», – добавил президент.

Владимир Путин сообщил, что правительство подготовило проект закона о защите конкуренции. «Очевидно, что выход на рынок новых и эффективно хозяйствующих субъектов зависит от наличия у нас действительно свободной конкуренции», – сказал сегодня Путин на встрече с бизнесменами в Кремле. «Новый закон призван реально бороться с диктатом монополистов и помочь открытию рынков, включая региональные, для многих тысяч новых российских предпринимателей», – добавил президент.

Глава российского государства поручил правительству разработать меры по облегчению условий работы вновь создаваемых предприятий. «Бизнес и органы госуправления одинаково вяло проходят свою часть пути навстречу друг другу. Правительству дано поручение разработать меры, которые позволят упростить и облегчить условия работы предприятия на старте», – сказал президент в четверг на встрече с представителями российского бизнеса.
«Имеющаяся еще закулисная практика выдачи лицензий, необоснованные задержки с выставлением приватизируемых предприятий на торги сужают сферу приложения сил и капиталов российского предпринимательства», – добавил Путин.

Выступая перед предпринимателями, Владимир Путин заявил, что он не удовлетворен ни структурой экономики, ни структурой ее роста. «За прошлый год ВВП вырос на 7,1 процента, а реально располагаемые доходы населения – на 7,8 процента», – сказал президент РФ. «Все это неплохо, но структура роста и структура экономики устроить нас не могут», – сказал Путин.

«Вынужден констатировать, что и бизнес, и органы управления одинаково вяло проходят сейчас свою часть пути навстречу друг к другу», – признал президент.

В ходе встречи с бизнесменами, Владимир Путин обозначил свою позицию по налоговой службе. «В руках государства налоговое администрирование, налоговая служба должны быть эффективным инструментом решения государственных проблем», – заявил президент.
«Мы не можем ее (налоговую службу) просто обесточить, сделать никчемной организацией. В этом никто не заинтересован», – сказал президент, реагируя на выступления члена правления РСПП Александра Шохина.

Это первая встреча Путина с бизнесменами в нынешнем году, инициатива исходила из Кремля. Предыдущая встреча президента с российскими предпринимателями состоялась 1 июля 2004 года. Тогда основным вопросом обсуждения была социальная ответственность бизнеса.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС, РИА «Новости», «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 24.03.05

Аскар Акаев попросил политического убежища на российской военной базе. / Ходорковский останется под стражей до 14 июля. / Президент Киргизии проводит переговоры с представителями ОБСЕ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках