российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инцидент с высадкой российских морпехов в Украине – «техническая недоработка»

Накануне МИД Украины потребовало объяснений от российских дипломатов по поводу несогласованного пересечения границы кораблем Черноморского Флота России. Такое требование содержится в ноте, переданной временному поверенному в делах РФ на Украине Евгению Пантелееву.
По данным украинского МИД, утром 23 марта российский десантный корабль «Николай Фильченков» пересек государственную границу Украины в районе города Феодосия и без разрешения украинской стороны начал высадку 142 военнослужащих и 28 единиц техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота России на морской десантный полигон в районе горы Опук.
Этими действиями «российская сторона грубо нарушила положения двухстороннего соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 марта 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границы и порядок пропуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины, отмечается в сообщении МИД Украины.
В свою очередь пресс-служба Черноморского флота РФ инцидент с высадкой российского десанта на украинском побережье объясняет технической недоработкой. Большой десантный корабль «Николай Фильченков», который постоянно базируется в Севастополе, по согласованию с компетентными органами Украины следовал по маршруту Новороссийск – полигон Опук – Феодосия – Севастополь для участия в плановых учениях Черноморского флота. В пресс-релизе подчеркивается, что «сроки проведения учения морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины».
Однако, по информации Черноморского флота РФ, после прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией. Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командованием ЧФ незамедлительно было принято решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск.
Командование Черноморского флота выражает уверенность, что данный технический сбой не повлияет на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между российскими и украинскими моряками.

По материалам Newsinfo, РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 25.03.05

В Бишкеке во время беспорядков погибли трое человек, 100 ранены. / Посол Киргизии в США: Аскар Акаев находится «у друзей». / Аскар Акаев скрывается от оппозиции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках