российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявление лидера оппозиции Киргизии Курманбека Бакиева

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, в течение сегодняшнего дня в Киргизии парламентом будет сформирован новый состав правительства.

По его словам, «структура правительства останется старой». В настоящее время в парламенте проходят консультации, и к вечеру, скорее всего, «будет сформирован костяк правительства».

Также Бакиев завил, что через три месяца в стране состоятся президентские выборы.

Выступая перед нижней палатой парламента Киргизии, Бакиев пояснил, что новое правительство страны создается «буквально на три месяца до президентских выборов».

Бакиев обратился к парламенту с просьбой утвердить предложенный им состав правительства без дискуссий по кандидатурам.

«Не время говорить о том, кто попал в правительство - кто не попал. Если вы мне доверяете, я прошу вас - дайте мне возможность срочно сформировать правительство, - заявил он, выступая перед нижней палатой парламента. - Посмотрите, что творится - погромы, разгромы, пожары. Что о нас скажет весь мир? Надо срочно сформировать правительство».

Бакиев указал, что, так как правительство создается лишь на три месяца, борьба за портфели в нынешней ситуации не имеет смысла.

Ранее представители верхней палаты заявили, что консультации будут продолжаться до вечера.

Напомним, что Бакиев был утвержден парламентом в должности исполняющего обязанности президента и премьер-министра Киргизии утром в пятницу.

Глава конституционного суда страны Чолпан Баекова уже подтвердила, что назначение Бакиева легитимно и он вправе издавать свои указы.

Парламент Киргизии 25 марта соберется на экстренное заседание. Будет рассматриваться вопрос о введении в столице и некоторых других городах комендантского часа.

C помощью данных мер власти пытаются бороться с мародерами, которые во время беспорядков разграбили супермаркеты. Так почти полностью разграблен торговый центр, расположенный на главной улице киргизской столицы. Толпа, состоящая главным образом из молодых людей, выносила из здания все – от одежных вешалок до телевизоров и набитых продуктами питания коробок.
По данным из больниц столицы Киргизии, общее количество размещенных в палатах и обратившихся для оказания помощи пострадавших людей уже составляет около 100 человек. Большинство из них составляют служащие правоохранительных органов. Пять человек погибли. Милиция на улицах практически отсутствует.

По материалам РИА «Новости», Lenta.ru.

Центр России. Другие новости 25.03.05

Хит-парад российских блокбастеров составлен: первое место – «Турецкий гамбит», второе – «Ночной дозор», третье – «Брат-2». / В Ираке взорван КПП: погибли 11 полицейских. / Киргизские революционеры создали свою страничку в интернете. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках