российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты «Нового Региона» о событиях в Киргизии

Бунт в Киргизии нельзя отождествлять с событиями в Украине, считают эксперты «Нового Региона». Киргизы воспользовались украинским опытом, однако об экспорте «оранжевой революции» не может быть и речи. То, что произошло в Киргизии, не стало неожиданностью для аналитиков. Сегодняшние события в Киргизии предсказывались давно и в этом виновата свергнутая власть, считают эксперты. Запад празднует уход киргизского президента. Европейских деятелей удивляет, почему Россия до сих пор не ввела войска в Киргизию. Между тем, эксперты считают, что ввод российской армии в Киргизию осложнит ситуацию в республике. Об этом сообщает в пятницу РИА «Новый Регион».

Западные политики весьма положительно оценивают действия Аскара Акаева, который покинул свой пост и территорию страны «без лишнего кровопролития». Об этом сообщил «Новому Региону» немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.

«Особо нас радует поведение России в отношении Киргизии. РФ давно могла бы ввести собственные войска в страну, но она даже не пытается. В отличие от Грузии и Украины, между Россией и Киргизией заключен оборонный союз. Из-за этого ситуация выглядит даже для нас несколько странно», – говорит немецкий эксперт.

С другой стороны, продолжает Александр Рар, руководство РФ отлично понимает, что, введя войска в Киргизию, оно испортит отношения с Западом, что сегодня им абсолютно не нужно. Россия давно потеряла контроль над Центральной Азией, а Киргизия ей и просто неинтересна. Потом РФ никак не может разобраться с проблемами в Чечне, ввязываться в новый конфликт для России просто самоубийственно», – считает господин Рар.

«Безучастная позиция России может объясняться еще и тем, что Путин сделал для себя выводы из «Оранжевой революции» в Украине», – отметил эксперт. Главный урок, который вынесла РФ – ее поддержка действующей власти только усугубляет активность оппозиции и вызывает раздражение населения в связи с вмешательством во внутренние дела страны.

По мнению господина Рар, если Россия все-таки введет войска в Киргизию, события могут развиваться как в свое время в Румынии – начнется произвол и казни без суда и следствия.

Согласно позиции шефа московского бюро катарского телеканала «Аль-Джазира» Акрама Хазама, то, что произошло в Киргизии, предсказывали давно. «Виновата власть Акаева. 8 месяцев назад я был в Киргизии, социально-экономическая ситуация в стране удручающая. Люди живут в отчаянии, уровень жизни в Киргизии крайне низкий. Народ голодный. Неудивительно, то накануне толпа граждан Киргизии ворвалась в парламент. Этого стоило ожидать», – считает Акрам Хазам.

«Аскар Акаев ушел из истории, где он находится уже никому неинтересно», – сообщил Акрам Хазам.

Что касается возможного введения Россией войск в Киргизию, то, по мнению господина Хазама, это только усложнит ситуацию в государстве. «Момент, когда Россия могла ввести войска, упущен», – подчеркнул он.

По его мнению, события в Киргизии неправильно сравнивают с недавними событиями на Украине. «Это отнюдь не революция, а народный бунт», – считает он.

С точкой зрения шефа московского бюро «Аль Джазиры» согласен украинский политолог Василий Шульга. «Киргизы воспользовались украинским опытом, однако говорить об «экспорте революции» не стоит», – сообщил он. По его словам, украинцы пристально следят за событиями в Киргизии.

«Украинская «помаранчевая революция» не более, чем случайность. Это признали и президент Ющенко, и премьер Тимошенко. «Революция» выиграла не потому, что народ вышел на улицы, а потому что власть дала слабинку, упустила момент. Что бы кто не говорил, а Украина европейская страна, где, пусть в зачаточном виде, но главенствует демократия, а только при демократии власть может себе позволить дать слабинку. Когда же речь идет о столь бедном и нестабильном регионе как Центральная Азия, народное противостояние может оказаться отнюдь не демократическим. Безусловно, тактику киргизские «борцы за справедливость» выбрали безошибочно и здесь украинский опыт не мог не пригодится: недовольство выборами, президентом и вообще всем, что происходит в республике. Можно выделить и сходный межэтнический конфликт: «Украина – украинцы – русские» и «Киргизия – киргизы – узбеки». Похожа также и реакция заинтересованных сторон: наблюдатели от ОБСЕ и европейских государств поддерживают оппозицию, Россия – за сохранение власти Акаева», – рассказал господин Шульга.

Что касается ввода российских войск в Украину, политолог посоветовал России не забывать, что ферганская долина считается колыбелью исламского фундаментализма в регионе. Господин Шульга пояснил: «Киргизия владеет частью Ферганской долины вместе с Узбекистаном и Таджикистаном, самого густонаселенного и бедного района Центральной Азии, который известен также как место, в котором очень распространены идеи исламского фундаментализма».

По мнению депутата фракции КПРФ, член комитета по безопасности Госдумы Николая Езерского, сегодняшние события в Киргизии – результат недовольства киргизского народа развалом Советского союза, в котором виноват свергнутый лидер Киргизии.

Говоря о том, на чьей стороне находятся его симпатии, Николай Езерский отметил, что ему «очень не понравилось то, как повел себя на выборах президент республики Аскар Акаев, попытавшийся провести в парламент собственных родственников».

«Если честно, мне никогда не импонировал Акаев – хитренькая улыбочка, дела жесткие. Хорошо, что и Акаев и Шеварнадзе вылетели, как пробки из бутылок. Народ, наконец, понял, кто развалил Советский Союз, и дал им хорошего пинка под зад!», – заявил Николай Езерский.

По материалам ИА «Новый Регион».

Центр России. Другие новости 25.03.05

Путин пригласил Акаева в Россию. / Заявление лидера оппозиции Киргизии Курманбека Бакиева. / Хит-парад российских блокбастеров составлен: первое место – «Турецкий гамбит», второе – «Ночной дозор», третье – «Брат-2». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках