российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончалась Клара Лучко

В субботу, 26 марта на 80-м году жизни скоропостижно скончалась народная артистка СССР Клара Лучко. Биография легендарной актрисы вместила в себя много ярких и незабываемых страниц. Она родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове. Еще учась в школе, проявила большие актерские способности и после ее окончания поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату.

По окончании войны она вместе с курсом возвратилась в Москву, где закончила ВГИК в мастерской режиссера Сергея Герасимова. Еще учась в институте, она снялась в его знаменитом фильме «Молодая гвардия», который принес начинающей актрисе широкую популярность.

Потом было много других интересных и ярких фильмов, в которых Клара Лучко исполняла ведущие роли. Достаточно вспомнить фильмы «Кубанские казаки», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Цыган», «На семи ветрах», «Дядюшкин сон», которые обошли всю страну, демонстрировались на многих зарубежных фестивалях, принеся Кларе Лучко большую и заслуженную известность.

В 2000 году в США Институт географии в Кембридже (штат Массачусетс) присудил Кларе Лучко титул «Женщина тысячелетия». На протяжении жизни ее награждали огромным количеством титулов, званий, орденов и медалей, в том числе «За заслуги перед Отечеством 4-й степени». Народная артистка РСФСР и СССР, лауреат Государственной премии, «Женщина Америки» и «Женщина Индии». Она всегда смеялась, получая награды, и не воспринимала их всерьез.

До самого последнего дня Клара Лучко была бодра и жизнедеятельна. Всегда в гуще событий, в центре внимания. Работу над последним своим фильмом – «Парк советского периода» Юлия Гусмана – она не успела закончить. Клара Лучко здесь играла как бы себя саму. Юную звезду фильма «Кубанские казаки».

По материалам ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM.

Центр России. Другие новости 25.03.05

Акаев до сих пор считает себя президентом Киргизии. / Китай закрыл границу с Киргизией. / Люксембург: заморожены счета российских олигархов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках