российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело ЮКОСа было показательным примером для других компаний

Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов в ходе ежегодной конференции «Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России».

«Если был бы не ЮКОС, то появилась бы другая компания, которая должна была ответить, каким образом компания использует схемы, не платит налоги в бюджет и, таким образом, государство оказывается ограничено в исполнении своих социальных обязательств», – цитирует Шувалова «Интерфакс».

Шувалов признал, что инвестиционный имидж России на Западе ухудшился в первую очередь из-за дела ЮКОСа. «Думаю, потребуется некоторое время (чтобы восстановить утраченные позиции). Это произойдет не быстро, но ситуация изменится», – сказал он.

Большинство наблюдателей между тем считают, что одной неуплатой налогов расправу над ЮКОСом, которому насчитали 25 млрд. долларов налоговых претензий, дело против компании объяснить нельзя. Зарубежные обозреватели убеждены, что, разгромив ЮКОС, Путин покарал Ходорковского за политические амбиции и поддержку оппозиционных сил.

Роковая встреча президента Путина и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, после которой судьба последнего была предрешена, состоялась в Кремле в феврале 2003 года. Тогда на переговорах с главой государства присутствовали ведущие российские бизнесмены. Короткий обмен репликами между Путиным и Ходорковским стал началом войны между властью и олигархом.

«Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?» – спросил президент, глядя своему собеседнику прямо в глаза. Михаил Ходорковский, тогда еще – хозяин крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, один из самых богатых людей в России, в тон ему ответил: «Абсолютно!» – «Ну что ж, посмотрим», – заключил Владимир Владимирович.

Этот диалог становится символом того, чему суждено будет вскоре стать «делом ЮКОСа».

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 29.03.05

Герман Греф: инфляция превысит запланированный уровень. / Вооруженный преступник захватил заложников в одной из школ Стамбула. / США готовят секретный список стран для интервенции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках