российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинение потребовало для Ходорковского и Лебедева по 10 лет лишения свободы

Во вторник гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал приговорить бывшего председателя правления нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главу МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 10 годам заключения в колонии общего режима. Это максимально возможная мера наказания в рамках данного дела. Кроме того, обвинение потребовало отдать государству контрольный пакет акций ЮКОСа. Гособвинитель также просит приговорить еще одного обвиняемого по делу о незаконном завладении пакетом акций ОАО «Апатит» Андрея Крайнова к 5,5 годам заключения условно.

В своем выступлении прокурор Шохин особенно отметил общественную опасность подсудимых – Ходорковский не раскаялся, а Лебедев отпускал шуточки по ходу всего процесса. Обвинитель счел это отягчающими обстоятельствами.

Гособвинение просит суд удовлетворить иски Федеральной налоговой службы и инспекций номер 2 и 5 к Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову в полном объеме. «Имущество подсудимых прошу обратить в доход государства в целях возмещения ущерба, нанесенного действиями этих лиц государству», – сказал прокурор Дмитрий Шохин.

Также прокурор предлагает запретить Ходорковскому и Лебедеву занимать должности в любых организациях на протяжении трех лет. В случае, если суд согласится с мнением обвинения, Ходорковскому и Лебедеву предстоит провести в тюрьме почти 8 лет. Первый, напомним, был арестован в октябре 2003 года, второй – в июле, сообщает AK&M.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, им инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой, присвоение чужого имущества, уклонение от уплаты налогов в крупном размере, неисполнение решений суда, а также подделка официальных документов. Центральный эпизод дела – приватизация 20% акций ОАО «Апатит» в 1994 году.

Вместе с тем, представители Генпрокуратуры РФ попросили суд освободить от наказания Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова по эпизоду, связанному с «Апатитом» за истечением срока давности. В своей речи в Мещанском суде Москвы прокурор просил приговорить Крайнова к пяти годам лишения свободы, Лебедева и Ходорковского – к девяти годам. Но в связи с истечением срока давности прокурор попросил освободить подсудимых от наказания по эпизоду с «Апатитом».

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ожидала, что гособвинение потребует для них наказания сроком в 10 лет, сообщает РБК. Адвокат Генрих Падва, выступая перед журналистами после заседания суда, напомнил, что и до судебного процесса заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявлял о том, что Ходорковскому и Лебедеву грозит заключение до 10 лет. Генрих Падва высказал предположение, что приговор может быть оглашен в мае текущего года.

В свою очередь сами подсудимые встретили требование гособвинителя Дмитрия Шохина спокойно. Судебные слушания продолжатся 30 марта выступлением представителя налоговых органов.

По материалам газеты «Ведомости», НТВ.

Центр России. Другие новости 30.03.05

Таджикистан: Ми-24 разбился из-за отказа двигателя. / Аскар Акаев и министр обороны Киргизии Эсен Топоев находятся в Москве. / США должны оплачивать полеты своих астронавтов, заявили в Роскосмосе. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках