российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломатический скандал в Литве

По ряду причин, посол России в Литве Борис Цепов не смог принять участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине членства Литвы в НАТО. Поэтому на официальный прием отправился советник-посланник. Однако охрана президентского дворца его не пропустила.

Данный скандал является продолжением истории с реакцией российских СМИ и МИДа на отказ литовского президента Валдаса Адамкуса приехать в российскую столицу на празднование 60-летия Победы. После этого появились слухи, согласно которым посол РФ в Литве Борис Цепов может быть отозван из Вильнюса. МИД РФ эти слухи опроверг.

Напомним, президент Литвы Валдас Адамкус отказался приехать на празднование 60-летия Победы над фашистской Германией, которое состоится 9 мая в Москве. Также принял решение не приезжать в Россию на майские торжества президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Пока подтвердила свое намерение приехать на праздник только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, известная, однако, наиболее резкими высказываниями в отношении России.

Не лишним было бы напомнить, что согласно условиям пакта Молотова-Риббентропа, осужденному всеми тремя балтийскими республиками и Литвой в частности, Литва получила нынешнюю свою столицу Вильнюс (Вильно), до войны принадлежавший Польше, также в ее состав республики после Второй Мировой войны вошла Клайпеда (Мемель).

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 31.03.05

Газета «Русский курьер» закрывается. / Американский чиновник вербовал боевиков для Чечни. / Владимир Литвин: русский язык опасен для государственности Украины. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках