российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли Евангелие от Иуды

Швейцарские исследователи утверждают, что нашли евангелие от Иуды. Во II веке текст признания апостола, якобы предавшего Христа, был объявлен еретическим и исчез. Ученые считают, что наконец нашли его среди рукописей, привезенных из Египта в 50-х годах прошлого века.

В среду швейцарский фонд «Меценат» в Базеле сделал серьезное заявление: возможно, утерянное некогда евангелие от Иуды наконец найдено. Как сообщил директор фонда Марио Жан Роберти, речь идет о рукописном тексте на 62 папирусных страницах. Он был обнаружен еще в 50-х или 60-х годах прошлого века в Египте, затем несколько раз перепродавался, так как до недавнего времени владельцы документа не имели представления о его действительной ценности.

По результатам радиоуглеродного анализа рукописи удалось выяснить, что текст датируется периодом между III и IV столетием нашей эры.

Исследователи считают, что рукопись и есть евангелие от Иуды Искариота – апостола, который, по общепринятой версии, донес на Иисуса Христа за 30 сребреников.

Сейчас христианская церковь признает только четыре евангелия. Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна были названы каноническими и внесены в Новый Завет в 325 году в ходе первого Никейского собора, созванного при поддержке римского императора Константина Великого. Тексты описывают жизнь, смерть и воскрешение Христа и являются одними из главных источников христианского вероучения и культа. Церковь приписывает их авторство самим апостолам Христа либо их ученикам.
По словам Роберти, евангелие от Иуды, изначально написанное на греческом языке, впервые упоминается епископом Лионским Иринеем. Во II веке священнослужитель отнес признания Иуды к богопротивным. «Это единственный несомненный источник, благодаря которому мы знаем, что евангелие от Иуды существовало», – добавил директор фонда.

Существует мнение, что из-за своего евангелия, противоречащего традиционному жизнеописанию Христа, церковь и «сделала» из Иуды предателя.

К опубликованию евангелия фонд собирается организовать специальную выставку, рассказывающую о манускрипте и о работе по его восстановлению, а также снять документальный фильм о поисках рукописи и ее расшифровке.

По материалам Газета.Ru.

Центр России. Другие новости 31.03.05

Золотовалютные резервы России выросли на $300 млн.. / Заказное убийство было замаскировано под рядовое ДТП. / Кремль потребовал от звезд российского рока лояльности власти. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках