российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Революция тюльпанов» – детище США

Аскар Акаев в интервью Би-би-си заявил, что «Революция тюльпанов» в Киргизии поддерживалась и финансировалась международными организациями.

Против законной власти выступили «боевики, криминальные элементы и наркоманы», имевшие поддержку из-за границы. Кроме того, Акаев сообщил, что «за неделю до произошедших событий видел в интернете письмо, подписанное послом США в Киргизии, в котором содержался подробный план переворота».

Выборы нового президента Киргизии, назначенные на 26 июня, Акаев считает нелегитимными. «Я не уходил в отставку, и в настоящее время я являюсь единственным главой государства», – сказал он. В то же время киргизский лидер сообщил, что в случае получения гарантий его безопасности от нового парламента Киргизии, он «готов вернуться в страну и мирно передать свои полномочия».

«Если я вернусь в Киргизию, я не буду играть никакой политической роли», – подчеркнул Акаев.

Между тем киргизский парламент рассмотрел сегодня вопрос о формировании депутатской делегации для переговоров с Аскаром Акаевым. В делегацию вошли: спикер нового парламента Омурбек Текебаев и депутаты К. Батыров, Т. Керексизов, Т. Сариев и Ж. Сатыбалдиев.

Напомним, что 29 марта президент Киргизии сказал, что готов вести переговоры только с представителем легитимных органов власти, а таковым, по его мнению, сейчас является только новый парламент республики во главе со спикером Омурбеком Текебаевым. Кроме того, А. Акаев сообщил о готовности подать в отставку с поста президента Киргизии при условии предоставления ему гарантий безопасности в соответствии с действующей Конституцией.

Однако как заявил выступая накануне по телевидению и.о.президента Киргизии Курманбек Бакиев, «создавшаяся в настоящее время в республике ситуация не позволяет создать надлежащие условия безопасности для Аскара Акаева».

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 31.03.05

Жители Грузии против вывода российских военных баз. / Россия может вступить в ВТО уже в конце года. / Останкинская телебашня откроется уже в июне. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках