российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тамара Рохлина выиграла у России 8 тысяч евро

Тамара Рохлина, обвиненная в убийстве своего мужа, депутата Госдумы Льва Рохлина, выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека. Как сообщил ее адвокат Анатолий Кучерена, суд признал нарушения со стороны России, связанные с затянутыми сроками содержания Тамары Рохлиной под стражей и последующего судебного процесса. Суд обязал российские власти выплатить Тамаре Рохлиной компенсацию в размере 8 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Напомним, что Нарофоминский суд признал Тамару Рохлину виновной в совершении убийства своего супруга, назначив ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако Верховный суд РФ 7 июня 2001 года отменил приговор, освободив Рохлину из-под стражи под подписку о невыезде, и направил дело на новое рассмотрение.

В июле 2001 года вдова Льва Рохлина подала заявление в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в котором просила считать ее невиновной и требовала компенсации морального ущерба на 5 млн. долларов.

В настоящее время процесс в Нарофоминском горсуде приостановлен в связи с проведением повторной комплексной психолого-психиатрической стационарной экспертизы Тамары Рохлиной, назначенной в связи с ее попыткой суицида в октябре 2003 года. Процесс по этому делу длится уже 6 лет.

Анатолий Кучерена доволен решением Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск Тамары Рохлиной, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Адвокат сказал, что он надеется, что это решение повлияет на ход судебного процесса в России, и прокуратура откажется от обвинений в адрес вдовы генерала.

Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь на 3 июля 1998 года на даче в деревне Клоково Нарофоминского района Московской области. Тамара Рохлина не признает себя виновной в его смерти, утверждая, что в ее мужа стреляли трое неизвестных в масках.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 08.04.05

За взрывом в Каире стоят иностранные террористы. / Три человека ранены в результате взрыва в центре Риги. / На юге Москвы горит склад с газовыми баллонами. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках