российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телецентр «Останкино» загорелся из-за короткого замыкания

Накануне вечером произошел пожар в здании телецентра «Останкино» на улице Академика Королева, 19. Сигнал о возгорании поступил на пульт «01» в 18:42, и уже через несколько минут к зданию были стянуты 15 пожарных расчетов, сообщили в столичном УГПС. Огонь вспыхнул на втором этаже комплекса АСК-3, в зоне Д, где находится офис телекомпании «Московия», сообщает «Газета.ру». По другим данным, пожар произошел в одном из помещений телеканала «МузТВ». В здании телецентра было сильное задымление. Спасаясь от дыма, люди забирались на крышу здания, откуда их снимали пожарные при помощи автолестницы. В первые минуты огнеборцы вывели из здания 25 человек. Некоторые сотрудники смогли самостоятельно выбраться через окна первого этажа. Пожару была присвоена третья категория сложности. На место дополнительно выехали еще 15 машин.
По словам пожарных, огонь распространился по кабельным коллекторам между вторым и третьим этажами пятиэтажного здания. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Для тушения планировалось использовать пожарный вертолет.
Пожар был локализован в 20:05, а в 20:20 огонь удалось потушить. Никто не пострадал. Серьезных повреждений в результате пожара здание не получило. По словам пожарных, им помогло то, что полы в телецентре, под которыми проложен кабель, оборудованы специальными люками для облегчения доступа в коллектор, чтобы оперативно потушить кабели.

Из-за пожара было временно прекращено вещание каналов «Муз-ТВ» и 7-ТВ, а также нескольких FM-радиостанций. Вечерний выпуск программы «Время» Первого телеканала выходил в эфир из резервной студии. При пожаре полностью выгорела студия телеканала «Муз-ТВ» и одна из студий «Первого канала». Об этом сообщил заместитель начальника службы пожаротушения Москвы Сергей Воробьев

К утру вторника все телеканалы восстановили работу в обычном режиме, сообщает «Лента.ру».

УГПС по Северо-восточному административному округу столицы проводит расследование по факту пожара, заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев. После его завершения материалы проверки поступят в прокуратуру. «Мы будем очень тщательно разбираться, то ли это чья-то халатность, то ли это замыкание», – сказал Зуев. По предварительным данным, причина пожара – короткое замыкание, отметил прокурор.

Вечером к зданию телецентра «Останкино» неожиданно приехал Владимир Путин, сообщает NEWSru.com. В понедельник вечером глава государства вернулся из Ганновера, где участвовал в открытии российского павильона на международной промышленной ярмарке «Ганновер-2005».

Глава государства задал несколько вопросов пожарным и спасателям, поинтересовался ходом тушения пожара и эвакуацией. После этого президент сел в машину и уехал.

По материалам «Газета.ру», «Лента.ру», NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 11.04.05

Российский теплоход атакован пиратами у берегов Сомали. / Осенью начнется строительство газопровода в Германию. / Путин назвал ошибочным решение России выплачивать долги за СССР. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках