российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко обвиняет российские нефтяные компании в картельном сговоре

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила российские нефтяные компании ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и «Татнефть» в картельном сговоре при повышении цен на топливо. За месяц цены на АЗС страны выросли на 10% и достигли российского уровня – 60 центов за литр. Своим заявлением Тимошенко дает понять, что украинское правительство не в силах контролировать рост цен на топливо, пишет издание ГАЗЕТА.gzt.ru.
Украинский топливный рынок почти полностью поделен между иностранцами. Причем половину перерабатывающих заводов страны контролируют российские бизнесмены. ТНК-ВР владеет Лисичанским НПЗ, а ЛУКОЙЛу принадлежит Одесский НПЗ. Еще одним заводом – Кременчугским НПЗ – управляет российско-украинское СП «Укртатнафта».
Совокупная доля этих заводов превышает 50% украинского рынка горючего. Компании продают бензин в розницу и заключают контракты на оптовые поставки сельскохозяйственным предприятиям. Последний вид бизнеса и вызвал нарекания со стороны украинских чиновников. По инициативе премьера Юлии Тимошенко антимонопольный комитет Украины (АМК) обязал нефтяников рассказать, чем они руководствуются при увеличении цен на горючее.
Причиной недоверия к игрокам топливного рынка стал рост цен на бензин. За месяц цены на АЗС республики выросли на 10% и достигли российского уровня – 60 центов за литр. По словам Тимошенко, этому нет справедливого объяснения. «Владельцы заводов собрались в один монопольный картель и договорились подзаработать на населении и на аграрном комплексе», – заявила премьер. Потом она добавила: «Горючее для сельхозпредприятий мы будем метить оранжевым цветом, чтобы его не пускали «налево». Как заявили в АМК, если комитет найдет признаки сговора, то будет рекомендовать правительству установить госрегулирование рынка.
Заводы, которые попали в черный список, не согласны с претензиями Тимошенко. Как сообщили изданию на одном из НПЗ, причины повышения топливных цен объективны – это высокая конъюнктура нефти на мировом рынке. «Своя добыча на Украине мала. Большая часть сырья импортируется, в том числе и из России. Было бы странно, если цены на топливо на Украине были бы ниже, чем в России. А ведь на этом настаивает Тимошенко», – отметил представитель завода.
По мнению эксперта банка «Зенит» Евгения Суворова, проверка, которую обещает провести Киев среди российских нефтяников, не приведет к успеху. «Подобные ревизии российского антимонопольного ведомства редко достигали желаемого: доказать картельный сговор практически невозможно», – отмечает аналитик.
По материалам «ГАЗЕТА.gzt.ru».

Центр России. Другие новости 12.04.05

В Подмосковье милиционер застрелил своего коллегу. / Заминировано здание Верховного суда РФ. / «Международная амнистия» объявит Ходорковского политзаключенным. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках