российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Триумфаторы фестиваля «Золотая маска-2005»

Накануне в Театре имени Моссовета состоялась церемония награждения лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска».

Приз за лучший балетный спектакль получил «Форсайт в Мариинке», лучшей балериной и лучшим танцовщиком оказались солисты этой программы Наталья Сологуб и Андрей Меркурьев.

В номинации «современный танец» «Золотую маску» получил «Тряпичный угол» екатеринбургского «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова.

Лучшим спектаклем большой формы признана «Скрипка Ротшильда» Московского ТЮЗа в постановке Камы Гинкаса.

«Золотую маску» среди спектаклей малой формы получила работа Театра под руководством Олега Табакова «Когда я умирала» молодого режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Кроме того, Карбаускис получил приз за лучшую режиссуру. Актриса Ирина Пегова, исполнившая роль Сони в «Дяде Ване» все того же Карбаускиса, награждена за лучшую женскую роль. За лучшую мужскую роль награду получил Константин Райкин, исполнивший главную роль в спектакле «Ричард Третий».

В оперном мире триумфатором стал другой молодой режиссер – Дмитрий Черняков. Его «Аида», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, забрала целых три «Маски» – за лучший спектакль, лучшую режиссуру и лучшую женскую партию (Ирина Макарова – Амнерис). Лучшим дирижером признан Александр Анисимов – «Леди Макбет Мценского уезда» Ростовского музыкального театра. За оформление этого же спектакля «Маску» получил художник Зиновий Марголин.

Лучшей опереттой в этом году стала работа Театра музыкальной комедии из Новосибирска «В джазе только девушки».

«Золотую маску» среди кукольных театров получил спектакль «Всадник Cuprum» Театра «Кукольный формат» из Петербурга.

Наконец, в номинации «Новация» победил десятиминутный спектакль «Апокалипсис» московского театра «Тень». Отметим, что «Апокалипсис» играется режиссером и художником Ильей Эпельбаумом для одного зрителя, поэтому очередь на просмотр уже расписана на много месяцев вперед.

По материалам ИА REGNUM, «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 12.04.05

Бомбу в здании Верховного суда РФ не нашли. / Тимошенко обвиняет российские нефтяные компании в картельном сговоре. / В Подмосковье милиционер застрелил своего коллегу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках