российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд защитил чеченских боевиков

Накануне Европейский суд по правам человека в Страсбурге частично удовлетворил иск 11 чеченцев и 2 граждан Грузии, поданный ими к России и Грузии. Истцы, которых суды обоих стран признали участниками незаконных вооруженных формирований, утверждали, что их незаконно задержали, экстрадировали в Россию и лишили права на полноценную защиту. Суд обязал Грузию и Россию выплатить истцам компенсации за моральный ущерб, а также оплатить судебные издержки по данному делу, пишет в среду «Коммерсантъ».

13 чеченцев были арестованы грузинскими пограничниками 3 августа 2002 года на чеченском участке российско-грузинской границы. Как утверждала российская сторона, чеченцы входили в состав группировки, возвращавшейся в Панкисское ущелье после боев в Итум-Калинском районе Чечни, где она была разгромлена федеральными войсками. Против арестованных в Грузии было возбуждено уголовное дело по фактам незаконного перехода границы, провоза оружия и взрывчатых веществ. Требования российской Генпрокуратуры об экстрадиции боевиков вначале были отклонены. Позднее вопрос выдачи двух из тринадцати арестованных (Робинзона Маргошвили и Георгия Куштанашвили) был вообще снят с повестки дня, поскольку они оказались гражданами Грузии.

В октябре 2002 года грузинская генпрокуратура выдала России пятерых боевиков и приняла аналогичное решение по остальным задержанным. Однако адвокаты последних успели оспорить решение в Верховном суде Грузии. После длительных судебных разбирательств было решено, что шесть чеченских боевиков предстанут перед грузинским судом и не будут выданы России.

Суд на пятью чеченцами, которые были выданы России, состоялся в октябре 2003 года в Ставрополе. Гособвинитель Ольга Чернова потребовала назначить подсудимым Хусейну Хаджаеву и Махмуду Шамаеву по 19 лет заключения, а Ризвану Виситову и Хусейну Адаеву – на один год меньше. Дело еще одного обвиняемого, Хусейна Азиева, было выделено в отдельное производство. Однако суд не нашел в действиях подсудимых признаков самых тяжких из вменяемых им статей УК, а именно терроризма и посягательства на жизнь военнослужащих. Как установил суд, обвиняемые действительно могли являться участниками бандформирования, направлявшегося в Чечню из Грузии для совершения терактов, однако следствие не доказало, что подсудимые участвовали в боевых действиях против федеральных сил. В итоге чеченцы были осуждены за незаконный переход госграницы и участие в бандформировании. Десять лет колонии получил только Ризван Виситов. Остальные боевики осуждены на сроки от шести до полутора лет.

Между тем родственники всех осужденных, включая граждан Грузии, обратились в Страсбургский суд от имени одного из подсудимых, Махмуда Шамаева, и оспорили законность не только экстрадиции, но и самого задержания на российско-грузинской границе. Во вторник Европейский суд частично удовлетворил иск. Суд шестью голосами против одного (у судьи от России Анатолия Ковлера было особое мнение) признал, что права истцов главным образом были нарушены в Грузии. Поэтому та и должна заплатить заявителям в общей сложности 80,5 тысяч евро. Каждый из истцов, который был выдан России, должен получить от нее 6 тысяч евро, а также 2 тысячи евро на всех в возмещение затрат и расходов. Суд также постановил единогласно, что Россия должна внести в бюджет Совета Европы 1580,7 евро в возмещение эксплуатационных затрат, связанных с визитом представителей суда в эту страну «с целью установления фактов по делу».

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 13.04.05

Опознана одна из бесланских террористок-смертниц. / В центре Москвы сгорело офисное здание. / Германия: освобождены школьницы, взятые в заложники. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках