российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин проведет заседание Госсовета по проблемам доступного жилья

Владимир Путин проведет во вторник президиум Госсовета по вопросам развития рынка доступного жилья. Накануне заседания глава государства потребовал от правительства, чтобы дискуссия на эту тему «привела к решению этой одной из наиболее острых проблем для страны». Президент поручил председателю кабинета министров «определиться, кто от правительства примет участие в заседании, чтобы решения были содержательными и реализуемыми в ближайшее время».

Рабочая группа президиума Госсовета предложила проект под названием «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». С ним членов президиума Госсовета ознакомит руководитель рабочей группы губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Рабочая группа отметила, что жилищная проблема остается крайне актуальной - за последние 10 лет в три раза вырос ветхий и аварийный жилищные фонды; в неблагоустроенных квартирах и домах живет каждая третья семья. Более половины вводимой в стране жилой площади приходится лишь на 10 промышленно-развитых регионов, недостаточно решаются жилищные проблемы путем ипотечного кредитования граждан. В прошлом году было выдано около 40 тысяч ипотечных кредитов, что в 10 раз ниже платежеспособного спроса населения.

Под проектом, вносимым на обсуждение президиума Госсовета, понимается комплекс правовых, организационных и финансовых мер, принимаемых Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями по консолидации усилий органов власти, бизнес сообщества, общественности и граждан с целью решения жилищной проблемы. Реализация этого комплекса мер позволит к 2010 году построить около 400 миллионов квадратных метров жилых домов и квартир. Это в объеме даст прибавку почти 15 процентов к существующему фонду жилья, окажет положительное воздействие на стабилизацию цен и сбалансированность спроса и предложения. Доля семей, имеющих возможность приобрести или построить жилье с помощью кредитов и займов, увеличится с 10 до 30 процентов.

При этом прирост налоговых поступлений значительно превысит бюджетные вложения в этот проект – один бюджетный рубль привлечет от 5 до 10 рублей из внебюджетных источников. Будет создано около 1 миллиона новых рабочих мест.

По материалам Вести.

Центр России. Другие новости 19.04.05

Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве. / В Китае в пропасть рухнул пассажирский автобус. / Госсекретарь США Кондолиза Райс прибудет сегодня в Москву. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках