российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал основные активы ЮКОСа

Московский арбитражный суд наложил арест на акции добывающих и перерабатывающих активов ЮКОСа. Такое решение принято по иску компании «Юганскнефтегаз» о взыскании с бывшей материнской структуры более 163 миллиардов рублей.

Согласно определению арбитражного суда, выданного 5 апреля, и имеющегося в распоряжении Агентства нефтяной информации, суд запретил ЮКОСу отчуждать, обременять и распоряжаться акциями следующих компаний: ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» Восточной нефтяной компании, ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании», ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ЗАО «Тамбовнефепродукт», ЗАО «Иркутскнефтепродукт».
Реестродержателю ЗАО «М-Реестр» вменено в обязанность внести в реестры записи о блокировании операций по лицевым счетам ЮКОСа.
Суд, однако, отказался удовлетворить иск «Юганскнефтегаза» в части, касающейся ареста акций ООО «Стержевской нефтеперерабатывающий завод», ООО «Каспийская нефтяная компания», АБ Мазейкю Нафта, в связи с тем, что «невозможно установить соразмерность названных мер заявленному предмету иска».

Официальный представитель ЮКОСа подтвердил, что в начале апреля компания получила определение арбитражного суда об аресте этих активов.

В настоящее время «Юганскнефтегаз», который являлся основным добывающим предприятием ЮКОСа, находится в собственности «Роснефти». По ее указанию новое руководство ЮНГ и пытается отсудить у ЮКОСа 11 миллиардов долларов, сообщает NEWSru.com. В первый раз «Юганскнефтегаз» обратился в Арбитражный суд Москвы в начале марта, но рассмотрение дела в суде было отложено до уплаты госпошлины.

Новый собственник «Юганска» – «Роснефть» оценила в 304 миллиардов рублей ущерб, который нанес своей бывшей «дочке» ЮКОС в 1999-2003 годах, покупая у нее нефть по заниженным ценам. «Роснефть» требует с ЮКОСа не только выставленные ФНС «Юганску» налоговые претензии на 5,1 миллирадов долларов, но еще и недополученную выручку – почти 6 млрд.

«Налоговая задолженность «Юганскнефтегаза» возникла в результате управленческой политики ЮКОСа, и этот ущерб должен быть компенсирован», – заявлял в марте «Ведомостям» представитель «Роснефти». Госкомпания считает, что ЮКОСом была «незаконно и недобросовестно создана схема уклонения от уплаты налогов». По мнению истца, она состояла в том, что ЮКОС выводил основную часть прибыли от добычи и продажи нефти на «подставные компании», зарегистрированные во внутренних офшорах, а также использовал «трансфертные цены».

Но это еще не все, что «Роснефть» хочет получить с ЮКОСа. Приступив к управлению «Юганскнефтегазом», госкомпания обнаружила, что тот не владеет инфраструктурой своих месторождений. Имущество Мамонтовского и Майского месторождений оказалось у компаний, не входящих в структуру «Юганскнефтегаза». В начале марта «Роснефть» подала иск в московский арбитраж, требуя вернуть это имущество в «Юганскнефтегаз». На этих месторождениях добывается около 9 млн. тонн нефти.

Если госкомпания выиграет по налоговым искам, она станет крупным кредитором ЮКОСа и сможет претендовать на его имущество, считают юристы. Сейчас активы ЮКОСа, учитывая колоссальные налоговые претензии, стоят значительно меньше 11 млрд. долларов. Капитализация ЮКОСа не превышает полутора миллиардов долларов.

Между тем, во вторник Высший Арбитражный суд России приостановил производство по жалобе ЮКОСа на решение о взыскании с компании 99,3 миллиардов рублей налогового долга за 2000 год, удовлетворив тем самым ходатайство Федеральной налоговой службы РФ, передает РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Котировки акций ЮКОСа упали более чем на 8% >>>

По материалам «Интерфакса», NEWSru.com, РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 19.04.05

Владимир Путин проведет заседание Госсовета по проблемам доступного жилья. / Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве. / В Китае в пропасть рухнул пассажирский автобус. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках