российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родители нацболов готовы пойти на жесткие действия, если Путин не выполнит их требования

Родители активистов НБП, арестованных 14 декабря 2004 года за символический «захват» приемной администрации президента, покинули приемную администрации президента, где они собирались провести акцию протеста «Захват-2: в бездушном пространстве», сообщают «Грани.ру».

Участники акции требовали встречи с президентом Владимиром Путиным или главой президентской администрации Дмитрием Медведевым. Однако к ним вышел только заместитель начальника отдела по приему писем Александр Емельянов, который взял у родителей нацболов их послание Путину и пообещал, что президент рассмотрит его в течение 10 дней.

Емельянов также сообщил, что чиновники высшего ранга вряд ли смогут встретиться с родителями арестованных, так как они бывают в приемной только раз в полгода. По его словам, ближайший прием состоится 12 мая, но он будет посвящен экономическим вопросам. Поэтому, отметил замначальника отдела писем, что требование участников встретиться с ними – «нерационально». Как отмечает корреспондент «Граней.Ру», родители лимоновцев с этим согласились и покинули приемную, несмотря на то, что ранее они заявляли, что не уйдут до тех пор, пока не состоится их встреча с Путиным или Медведевым.

Однако участники акции заявили журналистам, что если их письмо не будет рассмотрено в течение 10 дней или результаты его рассмотрения будут неудовлетворительными, они вернутся в приемную будут вести себя «более жестко».

Перед началом акции около приемной президента родители нацболов побывали в Конституционном суде, который находится напротив приемной президента. Они собирались передать председателю КС Валерию Зорькину письмо, содержащее 10 вопросов. Однако письмо в суде не приняли, сославшись на то, что оно неправильно составлено.

Участники акции требуют прекращения уголовного преследования своих детей и заявляют, что обвинения, предъявленные им, безосновательны, а их права систематически нарушаются.

Между тем некоторые из нацболов, ожидающих суда в Бутырском СИЗО, объявили голодовку вместе с уже осужденными соратниками по партии, участвовавшими в другой акции НБП – «захвате» Минздрава. Голодающие требуют признать участников акций у Минздрава и приемной администрации президента политическими заключенными.

Кроме того, они выдвигают политические требования, не связанные непосредственно с их делами. В частности, они требуют ликвидации «крытых тюрем» (таких как «Белый лебедь»), известных жестокостью обращения с заключенными, и проведения всеобщей амнистии (за исключением серийных убийц, насильников и т.п.). Еще одно требование нацболов – прекращение репрессий по политическим мотивам.

Напомним, что 14 декабря 2004 года более 40 лимоновцев прорвались в здание президентской администрации на улице Ильинка. Нацболы потребовали встречи с Владимиром Путиным, с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Участники акции обвинили президента в фальсификации выборов как в Госдуму, так и президентских, закрытии ряда независимых каналов и поддержке грабительского, по мнению лимоновцев, закона о монетизации льгот, передает «Эхо Москвы». Нацболы забаррикадировались в нескольких помещениях, в том числе и одном из кабинетов Суркова. Они вывесили флаги своей партии, транспарант «Путин, уйди сам!», и скандировали лозунги «Мы вас научим Конституцию любить!», «Долой самодержавие!» и «Свободу политзаключенным!». Через сорок минут в здание ворвались омоновцы. Всех участников акции задержали.

По делу о «захвате» справочной администрации президента в качестве обвиняемых проходит 40 человек, 39 из них находятся под стражей. Один из участников акции не задержан, так как является несовершеннолетним. Активистов НБП обвиняли в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214), сообщают «Грани.ру». Прокуратура Москвы 16 февраля переквалифицировала обвинение и предъявила обвинение членам НБП в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ).

По материалам «Грани.ру», радиостанции «Эхо Москвы».

Центр России. Другие новости 19.04.05

15 процентов губернаторов России переназначены «автоматически», что дальше? Мнения экспертов. / Котировки акций ЮКОСа упали более чем на 8%. / Сикстинская капелла: опять пошел черный дым. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках