российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Лукашенко выступил с ежегодным обращением

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным обращением к народу и парламенту страны, заявил, что считает «цветные революции» в странах СНГ «открытым бандитизмом под видом демократии».

«Мы категорически не приемлем сценарии «демократической смены» политических элит, неугодных Западу. Все эти «цветные революции» – никакие не революции. Это открытый бандитизм под видом демократии. Лимит таких «революций» белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии», – отметил Лукашенко.

По его словам, определенные круги на Западе, в том числе в ряде соседних с Белоруссией стран, пытаются проводить деструктивную работу среди поляков Белоруссии, в том числе через Католическую церковь. «Но эта работа у них не очень-то получается», – считает президент.

Белорусский лидер отметил в ходе выступления, что его страна никогда не будет выступать против России. «Сегодня в России есть полное понимание у президента, практически у всего российского народа, что Белоруссия была и остается единственным союзником Российской Федерации», – заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия «не пытается доказать свою независимость, как некоторые бывшие республики СССР, те, что выступают против России».

Что касается сложных отношений с Западом, то, по словам Лукашенко, Белоруссия «готова к любому конструктивному сотрудничеству со всеми странами на основе равноправия и взаимного уважения», в том числе и к «конструктивному диалогу с США». В настоящее время в отношениях республики и большинства западных стран, считает президент, много нерешенных проблем. «Не всем европейцам импонируют политическая стабильность в Белоруссии, социальная направленность экономических преобразований», – сказал Лукашенко.

Президент высказал также слова благодарности руководству Китайской Народной Республики, Индии, России, Ирана, других государств за поддержку, которую они оказывают в международных органах и фактически взяли нас под защиту. «Мы ответим добром», – подчеркнул Лукашенко.

В то же время он назвал «недостойными» заявления США о якобы существующих зарубежных счетах белорусского президента. «Уже 3 года ищут счета – найти не могут. Меня этим трудно сбить. Чем больше в меня бросают эти камни, тем больше народ в это не верит», – убежден Лукашенко.

По материалам Интерфакс.

Центр России. Другие новости 19.04.05

В конце апреля Путин посетит Египет, Израиль и Палестину. / Регионы могут лишиться дотаций. / Родители нацболов готовы пойти на жесткие действия, если Путин не выполнит их требования. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках