российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские нефтяные компании попросили защиты у Фрадкова

Во вторник компании ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Татнефть» и «Группа «Альянс» обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой защитить их бизнес на Украине, включив этот вопрос в повестку переговоров с украинским премьером Юлией Тимошенко, пишет «Коммерсантъ». В письме отмечается, что 16 февраля 2005 года компании «Укртатнафта», «ТНК-ВР Украина», «ЛУКОЙЛ-Украина», «Альянс-Украина», «Казахойл Украина» и правительство Украины договорились о создании рыночных механизмов достижения баланса спроса и предложения в нефтяном секторе, но правительство Украины не следует этому договору. В письме отмечается, что компании обеспечили полную уплату НДС при импорте нефти, начали обеспечение села дизельным топливом по льготной цене. В ответ было увеличено налоговое давление на НПЗ и повышены тарифы на перевозку топлива железнодорожным транспортом, что привело к росту цен на нефтепродукты.

Вместо объективной оценки последствий принятых мер правительство Украины ввело регулирование оптовых и розничных цен на нефтепродукты, запретило экспорт дизельного топлива и реэкспорт нефти, а антимонопольный комитет активно расследует вопрос о монополизации рынка. «Российские компании расценивают подобные шаги правительства Украины как идущие вразрез с его заявлениями о приверженности принципам рыночной экономики и наносящие существенный ущерб интересам России», – отмечают нефтяники.

Накануне антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам сговора между этими компаниями с целью повышения цен на нефть, сообщает «ГАЗЕТА.GZT.Ru».

Действия антимонопольного комитета являются реакцией этого ведомства на заявление премьер-министра страны Юлии Тимошенко, сделанное в начале месяца. «Владельцы заводов собрались в один монопольный картель и договорились подзаработать на населении и на аграрном комплексе», – заметила тогда Тимошенко, комментируя повышение цен на бензин в разгар посевной кампании. Тогда украинская сторона потребовала до 1 мая уменьшить стоимость нефтепродуктов на 10 процентов и на 13 процентов снизить рентабельность сделок по ним.

Если антимонопольному комитету удастся доказать вину российских нефтяников, то каждой из этих компаний придется вернуть Украине 10 процентов выручки за 2004 год. В среднем это составит несколько десятков миллионов долларов на одного участника предполагаемого заговора.

Нефтяники, в свою очередь, считают повышение цен на бензин обоснованным и отказываются признавать свою вину.

Несколько дней назад в ответ на нежелание украинского правительства разобраться в объективных причинах роста цен ТНК-BP даже прекратила поставлять нефтепродукты на украинский рынок. В руководстве нефтяной компании заявляли, что дальнейшая ценовая политика компании на украинском рынке «будет сформирована после завершения инвентаризации розничных сетей и анализа инициатив правительства по регулированию рынка нефтепродуктов».

По материалам «Коммерсанта», «ГАЗЕТА.GZT.Ru».

Центр России. Другие новости 20.04.05

Сильное землетрясение на юге Японии: 13 раненых. / Крымским премьером может стать Анатолий Матвиенко. / Немецкий кардинал избран новым Папой Римским. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках