российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый грим не украсит «Единую Россию»

У «Единой России» вчера начало отрастать правое крыло. Ряд известных в партии и в стране людей заявили о приверженности либеральным ценностям. В группу либерал-«единороссов» вошли председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, депутаты Александр Лебедев, Владимир Груздев, Андрей Буренин и Андрей Макаров, а также губернаторы Тверской и Новгородской областей Михаил Прусак и Дмитрий Зеленин. Они призвали своих коллег начать откровенную дискуссию и выработать наконец идеологию, которая помогла бы предотвратить вполне возможный развал партии, пишут «Новые Известия».

В качестве первого шага либеральные «медведи» приняли обращение к своим коллегам по партии. «Политическое развитие страны характеризуется усиливающимся наступлением на либеральные ценности со стороны влиятельных политических сил, располагающих властными ресурсами», – констатируется в документе, сообщает газета «Ведомости». Назрели «острейшие вопросы», которые партия игнорирует: усиление административного давления на бизнес, призывы к пересмотру итогов приватизации, ухудшение инвестклимата, судебная реформа, не сумевшая обеспечить независимость суда, административное давление на СМИ, аресты адвокатов по делам их доверителей. Степень причастности президента к этим процессам «единороссы» предпочли не оценивать – видимо, потому, что все еще рассчитывают «попользоваться» высоким рейтингом Владимира Путина в преддверии выборов-2007, пишет «Коммерсантъ». За собой же никакой вины они не видят. «Противостоять силам бюрократической реакции», по их мнению, можно лишь на либеральной платформе, но «при условии кардинального обновления самого либерализма».

Основной смысл документа разъяснил во вторник журналистам Владимир Плигин. Он объявил, что это письмо «вызвано тревогой за дальнейшую судьбу партии». «Сегодня мы должны ответить на новые вызовы нового времени. Особенно когда вся оппозиция консолидировалась против нас», – пояснил Плигин.

Он также добавил, что этот резкий шаг сделан в надежде предотвратить развал партии. «Мы не хотим, чтобы «Единая Россия», игнорируя тревожные сигналы, повторила судьбу «Нашего дома – России» или КПСС», – присоединился к коллеге депутат Госдумы Андрей Макаров.
Ахиллесовой пятой «Единой России» Плигин назвал отсутствие внятной идеологической концепции у партии. «Мы перестали генерировать идеи, отстаивать свои позиции, все чаще плывем в фарватере вносимых в Думу законопроектов», – сокрушался глава комитета по госстроительству.

Видимо, внезапно осознав, что если партия и дальше будет оставаться в стороне от бурных политических процессов, происходящих в стране, то рискует вообще оказаться на обочине, «медведи» и решились на активные действия, отмечают «Новые Известия».
Намерение выстроить идеологию партии на основе «демократических ценностей, гражданских свобод и суверенитета страны» либерал-«единороссы» предложили обсудить в рамках внутрипартийной дискуссии. Итогом этой дискуссии, видимо, станет выбор одной из двух идеологий как базовой и образование представителями проигравшей стороны новой партии, пишет «Коммерсантъ». Но на выборы в Госдуму 2007 года «старые» и «новые» единороссы все равно пойдут единым фронтом, чтобы добиться желанного большинства.

Правда, либералы из непарламентских партий уверены, что с «либеральным проектом» у партии власти ничего не получится, пишет «Коммерсантъ».

Так, секретарь политсовета СПС Борис Надеждин сообщил, что считает авторов обращения «людьми искренних либеральных убеждений», но убежден, что они, «к сожалению, являются подобранным составом актеров», выполняющих «утвержденный лично Сурковым (замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков) план создания крыльев». Но эта «плановая работа по захвату политического пространства» была бы результативной только в том случае, «если бы в стране не было других партий, кроме «Единой России».

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков уверен, что обращение – «реакция на падение популярности партии, которое фиксируется на всех региональных выборах», и на «низкое качество законопроектов, которые принимают «единороссы».

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко сравнил «Единую Россию» с КПСС, которая «собирала в себе все социальные группы». А следовательно, за призывами к защите демократических ценностей кроется «явно выраженная линия на однопартийную систему». Именно этот «диссонанс», по мнению «яблочника», и не позволит «Единой России» усилить свои позиции, потому что «избиратель, который голосует за демократические партии, не поверит административному проекту».

По материалам газет «Новые Известия», «Ведомости», «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 20.04.05

Россия и Турция подписали протокол по присоединению России к ВТО. / Массовое самоубийство военнослужащих в Саратове. / Новый Папа Римский – консерватор. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках