российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацболы прекратили голодовку

Семеро нацболов, осужденных за захват здания Минздрава, объявившие накануне голодовку, начали прием пищи, сообщает пресс-служба НБП. Через несколько часов после того как стало известно о начале голодовки, в Бутырское СИЗО прибыли бойцы спецназа Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), пишет «Коммерсантъ». Как заявил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, «спецназовцы избили нескольких «авторитетных» заключенных, объяснив им, что экзекуция проводится по вине голодающих нацболов». Через несколько часов нацболы направили начальнику тюрьмы заявления о том, что голодовка прекращается, «чтобы не создавать трудностей остальным заключенным».

Начальник орготдела управления ФСИН по Москве Дмитрий Контарев, в обязанности которого входит контроль за перемещениями спецназа ФСИН, эту информацию опроверг. «Никаких выездов в течение последних дней не было, – заверил Контарев. – В Москве у ФСИН один отряд, и его передвижения отследить несложно». А начальник ФСИН Юрий Калинин вечером заявил, что «сведения о некоем избиении национал-большевиков не соответствуют действительности». Были ли избиты «авторитеты», господин Калинин не уточнил.

Голодающие члены НБП требовали признать участников акций у Минздрава и приемной администрации президента политическими заключенными, сообщают «Грани.ру». Кроме того, они выдвигали политические требования, не связанные непосредственно с их делами. В частности, ликвидации «крытых тюрем» (таких как «Белый лебедь»), известных жестокостью обращения с заключенными, и проведения всеобщей амнистии (за исключением серийных убийц, насильников и т.п.). Еще одно требование нацболов – прекращение репрессий по политическим мотивам.

2 августа 2004 года около 20 нацболов ворвались в здание Минздрава на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений в знак протеста против готовившейся монетизации льгот. Заблокировав двери, они выбрасывали из окон петарды. Тверской суд признал участников акции виновными по статьям УК РФ «Хулиганство» и «Умышленная порча имущества» и приговорил каждого из семи активистов к пяти годам лишения свободы. 29 марта Мосгорсуд снизил сроки наказания на два с половиной и три года.

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Грани.ру».

Центр России. Другие новости 20.04.05

Госдума объявит амнистию к 60-летию Победы. / Новый грим не украсит «Единую Россию». / Россия и Турция подписали протокол по присоединению России к ВТО. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках