российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КНДР возобновила производство ядерного оружия

Пхеньян официально заявил, что единственный имеющийся в КНДР ядерный реактор остановлен с целью получения оружейного плутония для производства ядерного оружия.

Как заявил заместитель представителя КНДР при ООН Хан Сон Рел, теперь специалисты извлекут из ядерного реактора отработанные топливные стержни, чтобы получить оружейный плутоний.

Изначально центр в Енбене был построен для обеспечения Северной Кореи атомной энергией, однако в 1994 году по настоянию США он был закрыт. Его работа была возобновлена в конце 2002 года, а в октябре 2003 года КНДР объявила, что на объекте в Енбене переработано 8 тысяч урановых стержней. Если это утверждение правдиво, то это означает, что северокорейские ученые произвели достаточное количество плутония для нескольких ядерных бомб. Нынешняя переработка стержней может дать Пхеньяну еще до шести зарядов.

На днях КНДР заявила о том, что собирается усилить ядерный потенциал в качестве защитной меры ввиду угрозы со стороны Соединенных Штатов. В феврале 2005 года Пхеньян официально заявил о том, что располагает ядерным оружием и не собирается продолжать многосторонние переговоры о своей ядерной программе до тех пор, пока США не изменят «враждебный настрой» по отношению к Пхеньяну. Таким образом, обсуждение безъядерного статуса Корейского полуострова зашло в тупик.

Положение еще более усугубилось из-за высказывания государственного секретаря Кондолизы Райс, назвавшей Северную Корею «форпостом тирании». Официальный Пхеньян заявил, что вернется к переговорам только в том случае, если США извинятся за данное заявление.

Однако посол США в Южной Корее Кристофер Хилл, представлявший свою страну на переговорах по ядерной проблеме КНДР, отверг предложенные Пхеньяном условия для возобновления консультаций. Он призвал КНДР «прекратить глупые заявления для прессы и приложить все усилия для возобновления переговоров по ядерной проблеме».

Официальный Токио уже отреагировал на заявление Северной Кореи об остановке реактора, выразив свою «крайнюю озабоченность».

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 20.04.05

Виктор Черномырдин посоветовал жаловаться на геноцид Михаилу Саакашвили. / Взрыв снаряда на складе Минобороны: 1 человек погиб, 2 ранены. / Нацболы прекратили голодовку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках