российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не будут экспортировать «цветную» революцию в Россию

Госсекретарь США Кондолиза Райс в среду заявила, что развитие демократических процессов в России не надо воспринимать как революцию и бояться этого. Госсекретарь США считает, что в «экспорте демократии» нет необходимости.

«Россия – стабильное государство, страна, у которой есть возможность развивать демократические процессы и институты, люди могут свободно изъявлять свои чаяния и взгляды – и нет необходимости думать об этом как о каких-то революциях и бояться этого», – сказала Райс, отвечая на вопрос о возможности «оранжевой» революции в России.

«Люди чувствуют, что они хотят больше свободы, которая связана с демократическим развитием. Нужно дать людям возможность свободно выражать свои желания, и тогда они выберут демократию», – заявила она.

По ее словам, роль США в «цветных революциях» состояла в том, что Америка поддерживала людей «в их праве высказывать свое мнение».

«Так было в Грузии, на Украине, в Киргизстане», – сказала Райс. По ее мнению, «у народов этих стран нет желания увидеть сокращение российского влияния в этих регионах».

«Но мы считаем, что наши отношения будут улучшаться, и Россия сможет полностью раскрыть свой потенциал, если будет укреплять демократию», – сказала Райс.

Райс отметила, что она «не рассматривает США как страну, которая закрепляет свое влияние на постсоветском пространстве». В то же время она отметила, что США, как и России, необходимо экономически закреплять свои позиции на пространстве бывшего СССР.

«Это игра, в которой нет проигравших», – заключила госсекретарь США.

Госсекретарь заявила, что «Россия не является для США стратегическим врагом, мы не против России, за длительный срок мы сумели развить отличные отношения».

Как отметила Райс, Россия и США «взаимодействуют как стратегические партнеры, в частности в борьбе с терроризмом, предотвращении распространения ОМУ, разрешении региональных вопросов, таких, как балканский вопрос или Ближний Восток».

В то же время она отметила, что для углубления российско-американских отношений «необходимо углублять демократическое развитие России».

Ранее, по пути в Москву Райс сказала сопровождающим ее журналистам, что США не намерены критиковать Россию, а будут лишь поднимать вопросы, вызывающие у них беспокойство.

Стенограмму беседы Райс с журналистами распространил госдепартамент. Госсекретаря спросили: «Мадам, в то время как вы подталкиваете Россию, помогая ей стать на демократический путь, вы знаете, что русские весьма чувствительны к критике в таких вопросах, так насколько публично вы можете действовать, когда будете в России, выступая с такой критикой?»

На это госсекретарь ответила: «Я бы не считала это критикой. Мы понимаем, насколько это сложно. Мы сознаем, что путь демократии нелегок. Я имею в виду, что все страны мира должны понимать, что демократия – дело нелегкое, и США тоже это должны понимать. Так что речь не идет о том, чтобы читать России лекции или критиковать ее. Речь идет о том, чтобы поднять проблемы, вызывающие у нас беспокойство, поскольку мы желаем, чтобы наши отношения были не просто конструктивными, но и глубокими, широкими и основывались на общих ценностях, чтобы Россия со всеми ее невероятными возможностями и ее населением была страной, полностью реализующей этот потенциал».

«Отношения между Россией и США на данном этапе очень теплые и хорошие», – сказала госсекретарь США Кондолиза Райс.

Также, госсекретарь США Кондолиза Райс высказалась против того, чтобы отстранить Россию от участия в «большой восьмерке», на чем настаивает группа американских сенаторов под предлогом отсутствия в России демократии.

«Что касается G-8, то я не вижу, и президент (Буш) не видит никаких причин, по которым мы хотели бы изолировать Россию», – сказала госсекретарь.

Госсекретарь Райс также заявила, что «не намерена баллотироваться в 2008 году на пост президента США».

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 20.04.05

В Украине арестован глава Тернопольского облсовета. / Владимир Путин поздравил Ратцингера с избранием папой. / КНДР возобновила производство ядерного оружия. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках