российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В руководстве «Единой России» произойдут кадровые перестановки

Накануне вслед за правым в «Единой России» было сформировано и левое крыло. Его представители во главе с председателем думского комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым провозгласили партийной идеологией «социальный консерватизм», противопоставив его «кардинально обновленному либерализму» правого крыла, пишет «Коммерсантъ». По мнению Исаева, последние реформы, одобренные «Единой Россией» противоречат ее предвыборным обещаниям. Так, пенсионная реформа «не принесла пенсионерам ожидаемого прироста доходов», реформа ЖКХ «сопровождается необоснованным ростом тарифов», а налоговая реформа «благоприятно сказалась на росте доходов наиболее богатой части общества». Лидер левого крыла «ЕР» заявил, что «нынешняя ситуация требует серьезной корректировки партийного курса в сторону более сильной социальной политики».

Вчера же подтвердилась информация о грядущих отставках в руководстве партии власти, пишет издание. В пятницу подаст в отставку секретарь президиума генсовета «Единой России» Валерий Богомолов, а в субботу – глава центрального исполкома Юрий Волков.

По сведениям Ъ, секретарем президиума генсовета станет вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета Вячеслав Володин, а должность главы ЦИКа получит депутат Госдумы, член генсовета партии Андрей Воробьев – сын Юрия Воробьева, заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, который также является сопредседателем высшего совета «Единой России».

Андрей Воробьев родился в 1970 году. Окончил экономический факультет Северо-Осетинского госуниверситета и Всероссийскую академию внешней торговли. После службы в армии занимался бизнесом. 6 марта 2002 года был делегирован в Совет федерации администрацией Адыгеи. В декабре 2003 года избран в Госдуму по списку «Единой России» (№3 в Краснодарской региональной группе). Президент фонда поддержки партии «Единая Россия».

По уставу партии секретаря президиума генсовета избирает сам президиум, заседание которого пройдет сегодня, а назначение главы исполкома оформляется решением генсовета партии (его очередное заседание намечено на завтра).

Вчера руководство «Единой России» по-прежнему отказывалось от официальных комментариев на тему кадровых перестановок. А на условиях анонимности один из членов президиума генсовета пояснил изданию происходящее так: «Валерий Богомолов – человек, безусловно, профессиональный. Однако это человек, как говорится, с другой поляны, он не готов был к должности, которую занимал. Решение сменить Юрия Волкова – чисто техническое: если уж менять, то всю команду. Кандидатура Вячеслава Володина на должность нового секретаря генсовета неоднократно обсуждалась в партии. Других кандидатур и не было. Он имеет вкус к этой работе, политический опыт, который необходим на этом посту. Андрей Воробьев – человек не публичный, но именно на должность главы исполкома, в сущности технического органа, избирать публичную фигуру не нужно». Отвечая на вопрос Ъ, с какой формулировкой Богомолов и Волков будут уволены, источник заметил: «Скорее всего, они подадут добровольные заявления об отставке. Обойдется без публичной порки».

Сами участники кадровых перестановок вчера от комментариев отказались. Но один из членов президиума генсовета, близкий к господину Богомолову, подтвердил Ъ, что тот может объявить об отставке «из-за несогласия с изменением в политической сущности партии». По словам источника, Валерий Богомолов может уйти из-за того, что убежден: «Единая Россия» победила на выборах 2003 года как центристская партия. Необходимость сохранения центристской сущности партии подчеркнул и недавний V съезд партии. А попытки создания крыльев – это не только нарушение устава, когда люди выходят на широкую публику без какой-либо попытки подискутировать сначала внутри партии, а возможное начало раскола, который может привести к разрушению партии».

В свою очередь, источник в администрации президента пояснил Ъ, что кадровые замены вызваны подготовкой к выборам 2007-2008 годов. «Впереди сложные, специфические выборы, – заметил он. – Поэтому «Единой России» необходимо начать реанимирование уже сейчас. В этой связи партия объявила о новом политическим курсе, и в этих же рамках стоит рассматривать кадровые перестановки в партии».

Впрочем, знакомый с ситуацией партийный функционер, попросивший не называть его имени, объяснил Ъ грядущие перестановки борьбой кремлевских группировок друг с другом: «Бывший контрразведчик Волков и бывший разведчик Богомолов, знакомые с Владимиром Путиным еще со времен совместной работы в Ленинградском управлении КГБ и в Первом главном управлении КГБ, всегда были более близки к группе так называемых питерских чекистов. Такое положение дел не вполне устраивало Суркова (замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков), который и добился того, что внутрипартийными делами теперь будет заниматься более контролируемый и исполнительный Вячеслав Володин. Тем более что он будет обязан своим назначением уже не давнему знакомству с президентом, а лично ему».

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 21.04.05

Оппозиция собирает подписи за отставку Саакашвили. / Ющенко: главная цель Украины – вступить в НАТО. / Бюджет Союза России и Белоруссии одобрен. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках