российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Подольска «заказал» своего конкурента на выборах

В четверг в Подмосковье был задержан глава Подольска Александр Фокин. Он подозревается в организации громкого заказного убийства. По версии следствия, именно с подачи Фокина три года назад был расстрелян его предшественник Петр Забродин, пишет в пятницу «Московский Комсомолец».

И.о. главы Подольска Петр Забродин (он исполнял обязанности в отсутствие уехавшего в командировку мэра) погиб в ночь с 13 на 14 июня 2002 года в двухстах метрах от собственного коттеджа в деревне Сальково. Примерно в час ночи, когда Забродин возвращался домой, его «Волга» была расстреляна. От полученных ран Забродин скончался в больнице через несколько часов. Его водитель Юрий Кузьмин погиб на месте. Выжила только третья пассажирка машины – бухгалтер подольского ДСК Ирина Астряб.

Уже тогда, сразу после этого громкого преступления, в числе приоритетных версий называлась именно политическая, пишет издание. Летом 2003 года в Подольске должны были пройти выборы главы города, и единственным реальным претендент на этот пост был Петр Забродин. Однако этот кандидат кого-то не устраивал и Забродина «убрали» до начала предвыборной гонки. Несмотря на то, что политический расклад в городе не являлся секретом – все знали, что в мэры рвется депутат Мособлдумы Александр Фокин – убийство осталось нераскрытым, писал тогда «МК».

Уголовное дело было приостановлено. Его возобновили лишь недавно, после того как МВД вместе с подмосковной прокуратурой удалось выйти на исполнителей этого громкого преступления. По данным издания, убийцы Забродина были арестованы несколько дней назад. Эти люди входили в ближайшее окружение Фокина. На допросах они признались в содеянном и подробно рассказали обо всем. Оказалось, что Забродина «заказал» им будущий мэр Подольска.
Убийцы поджидали Забродина на единственной дороге, ведшей в поселок, где стоял его коттедж. Когда он подъехал, они инициировали ДТП и открыли шквальный огонь. Забродин не успел даже выйти из салона.
Подольский мэр был задержан накануне утром прямо на рабочем месте бойцами СОБРа Департамента по борьбе с оргпреступностью МВД вместе со следователями прокуратуры. Из кабинета под конвоем его сразу же доставили в прокуратуру области, где принялись допрашивать в качестве подозреваемого. Одновременно в различных местах, в том числе на работе и дома у Фокина, началась серия обысков.
Александр Фокин стал первым мэром, пришедшим к власти по трупам, отмечает «МК». Человек чудовищно амбициозный и властолюбивый, к мэрскому креслу он рвался любыми путями, благо денег у него хватало: Подольский пищекомбинат, где директорствовал Фокин, слыл предприятием прибыльным, пишет издание.
Первый вице-мэр Подольска Петр Забродин служил для Фокина главным препятствием. Забродин работал в администрации десять лет. Авторитет его был огромен: как заместитель главы по строительству, он отстроил весь Подольск. И именно Забродина собирался объявить своим преемником тогдашний мэр Александр Никулин, правящий городом еще с советских времен.
Смерть Забродина открыла Фокину дорогу наверх. Но недостаточно было лишь прорваться на вершину: надо было еще на этой вершине и удержаться, а для этого требовалось в зародыше уничтожить оппозицию.
По данным «МК», на допросах киллеры рассказали, что Фокин приказывал им подготовить еще несколько убийств. В частности, он требовал убрать бывших вице-мэров Подольска Николая Пестова и Николая Сафонова. (Пестов работает сейчас заместителем главы соседней Щербинки, Сафонов – директором подольского завода «Микропровод».)
Но преступники неожиданно отказались выполнять новые заказы: все-таки они не были профессиональными убийцами. Кроме того, они боялись, что, убив еще трех человек, станут слишком опасными свидетелями и Фокин уберет их самих.
Услышав отказ, Фокин пришел в ярость. Он пригрозил расправой, и тогда убийцы Забродина скрылись из города. Собственно, страх перед Фокиным и стал одной из причин их сегодняшней откровенности.
Сам Фокин хранит пока молчание и от показаний отказывается. Однако собранных доказательств вполне достаточно и без того.

Не исключено, что одним из фигурантов дела станет и начальник Подольского УВД Василий Кураченко. Во многом благодаря ему убийство Забродина не могли раскрыть целых три года. Есть данные, что полковник Кураченко – ближайший друг Фокина – специально направлял следствие по ложному пути, приказывая своим подчиненным отрабатывать другие версии.
По информации издания, в ближайшее время в рамках расследования могут состояться новые задержания.

По материалам газеты «Московский Комсомолец».



Центр России. Другие новости 22.04.05

В руководстве «Единой России» произойдут кадровые перестановки. / Оппозиция собирает подписи за отставку Саакашвили. / Ющенко: главная цель Украины – вступить в НАТО. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках