российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия – следующая страна-претендент на «цветную революцию»

В ходе рабочего визита в Литву 21 апреля в Вильнюсе госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась с представителями белорусской оппозиции.

Делегацию белорусских оппозиционеров возглавил лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. На пресс-конференции по итогам встречи Райс сказала, что в ходе диалога она предложила собеседникам подумать о независимых выборах в будущем году. «Думаем, что 2006 год является отличным поводом для этого», – заявила она, отметив, что международное сообщество должно быть готово помочь Белоруссии в проведении свободных выборов.

В тот же день в Вильнюсе на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом Райс открыто назвала следующую страну-претендента на «оранжевую революцию». Госсекретарь определила Белоруссию как «последнюю диктатуру» в центральной Европе и заявила, что пришло время менять ситуацию. Описала она и возможный сценарий, по которому могут развиваться события в республике, указав в качестве примера Украину и Грузию.

Власти Белоруссии не замедлили осудить выступление Райс. Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности парламента Белоруссии Николай Чергинец назвал ее заявление «призывом к свержению законно избранной власти в Белоруссии» и открытым вмешательством во внутренние дела государства.

Александр Лукашенко публично никаких комментариев к заявлению в Вильнюсе не дал.

По материалам Газета.Ru.

Центр России. Другие новости 22.04.05

В Китае взлетела на воздух химическая фабрика. / Турция: при взрыве газа на шахте погибли 17 горняков. / ЦСКА впервые в своей истории стал обладателем Кубка России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках