российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский суд признал законной приватизацию «Криворожстали»

Печерский районный суд Киева удовлетворил заявление консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» и отметил свое решение от 17 февраля 2005 года, согласно которому приватизация горнометаллургического комбината «Криворожсталь» была признана незаконной. На данный момент судебный спор относительно приватизации «Криворожстали» остается в Хозяйственном суде Киева.

Ранее группа ведущих украинских бизнесменов обращалась в Европейский суд по правам человека с целью оспорить решение суда об отмене приватизации комбината. В то же время, по данным некоторых украинских СМИ, правительство страны не сомневалось, что киевский суд постановит вернуть крупнейшее предприятие Украины в государственную собственность.

Напомним, что комбинат был приобретен консорциумом «Инвестиционно-металлургический союз», основными владельцами которого являются Виктор Пинчук (зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы) и Ринат Ахметов. В прошлом году суды одобрили решение о продаже комбината за 800 миллионов долларов, несмотря на то что, по сообщениям украинских СМИ, другие покупатели – из Соединенных Штатов и России – предлагали на торгах более значительные суммы.

Новый президент Украины Виктор Ющенко назвал продажу «Криворожстали» кражей и заявил, что его правительство вернет комбинат государству. Группа юристов, поддерживающих Ющенко, оспорила продажу «Криворожстали» в киевском суде, который и принял решение остановить приватизацию комбината.

По материалам Корреспондент.net.

Центр России. Другие новости 22.04.05

Белоруссия – следующая страна-претендент на «цветную революцию». / В Китае взлетела на воздух химическая фабрика. / Турция: при взрыве газа на шахте погибли 17 горняков. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках