российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума России изменила порядок выборов депутатов

Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о новом порядке избрания депутатов российского парламента. За закон «О выборах депутатов Госдумы ФС РФ» проголосовали 339 депутатов, 84 были против, воздержавшихся не было. Документ предусматривает переход от смешанной к пропорциональной системе формирования нижней палаты российского парламента.

Выборы в Госдуму теперь будут проводиться только по партийным спискам, выдвигать которые смогут лишь политические партии. Создание избирательных блоков не допускается. При этом в списки можно будет включать не более 500 кандидатов, 50 процентов которых могут и не быть членами этой партии.

Согласно документу, федеральный список кандидатов может содержать общефедеральную часть (не более трех человек) и в обязательном порядке разбиваться на региональные группы кандидатов, число которых не может быть менее 100. При этом общее число избирателей, зарегистрированных на территории, которой соответствует одна региональная группа, не может быть менее 650 тыс. человек и более 3 млн. человек.

Финансирование подготовки и проведения выборов будет проходить за счет средств федерального бюджета, при этом политические партии, выдвигающие списки, обязаны создавать избирательные фонды для финансирования избирательной кампании. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда партии составляет 400 млн. рублей.

В результате выборов в Госдуму проходят депутаты по федеральным спискам, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки в совокупности подано более 60% голосов избирателей. Если ни один из списков не получил 7 и более процентов (в совокупности 60%), то выборы признаются несостоявшимися.

Закон оставляет право за первой тройкой федерального списка кандидатов лидером регионального списка отказаться от депутатского мандата и передать его без каких-либо штрафных санкций другому члену своей партии. Напомним, что ЦИК РФ настаивал на том, чтобы в случае отказа лидеров партии от депутатского мандата он передавался другой партии.

По мнению разработчиков новой версии закона о выборах депутатов, документ направлен на развитие многопартийности в России, повышение роли и значения политических партий в жизни общества и государства.

Между тем, по мнению экспертов, изменение порядка выборов депутатов Госдумы приведет к усилению роли политических партий, прежде всего, уже представленных в нижней палате российского парламента. Новичкам же пробиться туда будет еще сложнее, что окончательно узаконит уже фактически сложившуюся в стране «малопартийную» систему, пишет «Коммерсантъ».

Ссылка по теме:

Путин отверг идею многопартийности >>>

По материалам ИТАР-ТАСС, РБК.

Центр России. Другие новости 22.04.05

Задерживается прибытие лидеров стран-участниц саммита ГУУАМ в Кишинев. / Лукашенко прибыл в Москву на переговоры с Путиным. / 135-й день рождения Ленин проведет в одиночестве. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках