российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Чубайса покушались национал-патриоты?

Следствие выдвинуло новую версию обстрела кортежа главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса: на главного энергетика страны покушались национал-патриоты, которые не смогли простить Чубайсу его либеральные взгляды. Ранее прокуратура озвучила версию, что преступление было совершено из «личной неприязни». Главный подозреваемый по делу – бывший сотрудник Генштаба Владимир Квачков решил физически устранить Чубайса якобы за то, что кортеж главы РАО неоднократно подрезал его машину, пишет «Время новостей». Свидетели, видевшие подозрительных людей из зеленого «Сааба» (в нем, по версии следствия, находились участники покушения. – НР), не опознали в них Квачкова. Тем не менее ему предъявили обвинение в совершении покушения на Чубайса. Во время суда, где рассматривался вопрос об аресте Квачкова, главным доводом следствия было то, что у него на даче нашли патроны, схожие с теми, которые использовались при нападении на главу РАО «ЕЭС России», и детонаторы.

Накануне Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест еще двух подозреваемых в причастности к покушению на Чубайса. Речь идет о бывших десантниках Роберте Яшине и Александре Найденове. По версии следствия, Владимир Квачков, его сын Александр (сейчас он находится в розыске), Яшин, Найденов и некий Миронов совершили покушение на главу РАО «ЕЭС» по предварительному сговору из «идеологических» соображений, будучи недовольными тем, что Чубайс является одним из самых активных проводников либеральных реформ в стране.

По версии Генпрокуратуры, оба бывших десантника после увольнения из армии имели проблемы с законом и входили в националистическую военно-патриотическую организацию офицеров. Между тем, корреспонденты «Российской газеты» смогли поговорить с известными лидерами военно-патриотических союзов офицеров, тех, кто об этих организациях знает не понаслышке. Они решительно утверждают, что, во-первых, никакого националистического офицерского союза у нас в стране просто не существует, а во-вторых, ни в одном из известных патриотических союзов Яшин с Найденовым не числятся. «Если только подобное объединение не родилось на днях в чьем-то кабинете», – сказал один из собеседников.

Адвокаты обоих подозреваемых намерены обжаловать постановления об аресте Яшина и Найденова.

Как сообщают «Грани.ру», Яшин и Найденов, отставные офицеры армейского спецназа, являются бывшими сослуживцами задержанного ранее Владимира Квачкова. Оба служили в 45-м полку ВДВ под его командованием.

На новых подозреваемых следствию удалось выйти после обследования оборудованных в лесу огневых позиций. Там были найдены полиуретановые туристические коврики, затем прокуратуре удалось найти рынок на Минском шоссе, где был куплен этот коврик, сообщают «Грани.ру». Продавцы сообщили участникам оперативно-следственной группы, что покупатели приезжали на машине редкой марки – старенькой Lancia. Позже выяснилось, что эту Lancia в те же дни на Минском шоссе останавливали и пробивали на угон инспекторы ГАИ. Через трое суток после покушения был установлен и в Тверской области задержан владелец Lancia. Им оказался отставной офицер армейского спецназа Игорь Карватко. Поскольку прямых улик против него не было, прокуратура договорилась с местными гаишниками, чтобы те под каким-нибудь предлогом остановили автомобиль Карватко и придрались к нему. Карватко, зарабатывающий на жизнь частным извозом, стал материться и получил за это арест на десять суток. В Тверском СИЗО сотрудники Генпрокуратуры и ГУБОПа предложили ему выбор: либо пойти на сотрудничество со следствием, либо остаться в заключении по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса. Задержанный указал на Роберта Яшина и Александра Найденова.

Напомним, что кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО «ЕЭС» не пострадал.

По подозрению в причастности к покушению был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение в «покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору» (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в «незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств» (статья 222 УК РФ).

По материалам газеты «Время новостей», «Грани.ру».

Центр России. Другие новости 22.04.05

В Москве 23 апреля ограничат движение метро. / Российский танкер с мазутом сел на мель недалеко от Турции. / Госдума России изменила порядок выборов депутатов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках