российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Москвы нашли заминированную машину

В Москве предотвращен крупный теракт. 18 сентября в 01:30 милиционеры в Гранатовом переулке проверили документы у водителя машины ВАЗ-2105, поведение которого стражам порядка показалось подозрительным. Выяснилось, что водитель не имел не только никаких документов на автомобиль, но и водительских прав. В результате обыска «пятерки» милиционеры обнаружили целый арсенал: две противопехотные мины МОН-50, 200-граммовую тротиловую шашку, электродетонаторы, блок управления электрической схемой и 20-литровую канистру с некой жидкостью, состав которой выясняется экспертами. По данным ФСБ, все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления. По факту обнаружения взрывчатки возбуждено уголовное дело по статье 222 часть 1 Уголовного кодекса РФ «незаконное хранение и транспортировка огнестрельного оружия и взрывчатых веществ». Как пояснил «Коммерсанту» источник в милиции, в прокуратуре решили, что если в схеме не было элемента питания, то теракта произойти не могло. «Само дело может касаться первых лиц государства, и в Моспрокуратуре не хотят раньше времени поднимать скандал. К тому же задержанный – офицер-подводник, а не какой-нибудь чеченский боевик. А объявлять российского офицера террористом сейчас никто не решится. За это можно и по голове получить», – заявил собеседник газеты.

Задержанный – 38-летний житель Ленинградской области Александр Пумане – при допросе рассказал, что ему нужно было перегнать эту машину на Кутузовский проспект, к Бородинской панораме, а также «Жигули» седьмой модели из Богословского переулка и «Волгу» – с улицы Кибальчича. За что неизвестный пообещал ему заплатить тысячу долларов. Синий ВАЗ-2107 действительно стоял по указанному адресу, однако взрывчатки в нем не обнаружили.

Спустя некоторое время после задержания, Александр Пумане был доставлен в институт Склифосовского, где в 08:30 скончался.

По факту его смерти прокуратура Москвы ведет проверку. Предварительные результаты показали, что смерть задержанного наступила в результате обнаруженных у погибшего телесных повреждений. Основная версия – избиение сотрудниками правоохранительных органов. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 286 часть 3 и ст. 11 часть 4 УК РФ «превышение должностных полномочий и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Между тем, стали известны некоторые подробности происшедшего. ВАЗ-2105 был продан по доверенности два месяца назад, а ВАЗ-2107 – два дня назад и также по доверенности. Сейчас допрашиваются бывшие хозяева машин, составляются портреты покупателей.

По данным газеты «Время новостей», владелицей одной из машин, которые должен перегнать Пумане, числится жена чеченского боевика Рауза Абдулкадерова, фигурирующая в базах данных спецслужб. Женщина объявлена в розыск.

По материалам «Интерфакса», газет «Коммерсант» и «Время новостей».

Центр России. Другие новости 17.09.04

Чекисты вышли на след бандитов, совершивших теракты в Воронеже. / Готовятся поправки по ограничению деятельности телевидения и радио. / Бюджет РФ-2005: Оборона получит деньги за счет агропрома и «социалки». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках