российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция оставит москвичей без «скорой помощи»

В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве в преддверии Дня Победы, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой. Согласно приказу ГУВД Москвы, с 1 по 10 мая машины «скорой помощи» могут передвигаться по городу (в пределах МКАД) только по спецпропускам, пишет «Коммерсантъ». Пропуска не были выданы частным службам «скорой помощи», из-за чего их работа парализована.

Как сообщили в дежурной части управления ГИБДД Москвы, накануне праздников руководство ГУВД Москвы выпустило приказ, согласно которому с 1 по 10 мая кареты «скорой помощи», милицейские патрульные и пожарные машины могут перемещаться по городу только по спецпропускам. Причем речь идет не только о въезде в центральную часть города, но и о перемещении в пределах МКАД. В ночь с 30 апреля на 1 мая всем государственным подстанциям скорой помощи было выдано три тысячи спецпропусков. О работе служб скорой помощи, принадлежащих частным медицинским компаниям, в приказе не было ни слова. В результате коммерческие клиники не получили разрешений на перемещение по Москве.

Это привело к тому, что в городе была буквально парализована работа частных «скорых». Как сообщил заведующий отделением скорой помощи медицинской компании «Инпромед» Михаил Вартапетов, «кареты останавливают на каждом посту ГАИ, требуют предъявить спецпропуска и угрожают арестом автомобилей». «Я обратился во все инстанции и везде получил отказ в выдаче спецпропуска, – подчеркнул врач. – Никого не интересует, что у нас есть обязанности перед страховыми компаниями, есть контрактные обязательства перед пациентами». Отметим, что, по данным опроса фонда «Общественное мнение», услугами платной медицины пользуются 38% москвичей.

Ряд московских клиник, оказывающих платную скорую медицинскую помощь, полностью отказался от предоставления этих услуг. Так, запрет на вызовы скорой помощи наложен в клинике «Амбуланс», приостановлена работа скорой помощи компании «Экстрамед». Дежурный автобазы «Мосавтосантранс» (организация, которая выдавала спецпропуска) подтвердил изданию, что пропуска выдавались только государственным скорым. «Частная медицинская помощь пусть сама разбирается», – заявил дежурный, сославшись на то, что «Мосавтосантранс» «не интересуют проблемы коммерческой медицины». Однако дежурный управления ГАИ Москвы добавил, что проблемы с ограничением возникли не только у частных, но и у государственных скорых, врачи которых «зачастую по собственной безалаберности забывают спецпропуска на подстанциях».

Чем вызвано введение беспрецедентных мер безопасности, в ГУВД и ГИБДД столицы не объясняют. Заместитель начальника отдела информации ГУВД Москвы Александр Юдин заявил, что никакого приказа о введении спецпропусков для скорой помощи он «в глаза не видел», и добавил, что ему «потребуется время, чтобы разобраться в этой ситуации». Между тем, по данным интернет-издания «Газета.Ru», неделю назад с одной из подстанций муниципальной службы «03» была угнана автомашина, на которой в дальнейшем перевозилась взрывчатка. Как сообщил руководитель смены отделения «скорой помощи» медслужбы «Соломинка», в угнанной автомашине были обнаружены следы взрывчатки, однако сама взрывчатка не найдена. Скорее всего, принятые меры направлены на предотвращение готовящего теракта с использованием спецтранспорта, в частности кареты «скорой помощи».

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 03.05.05

В Ираке пропали два американских истребителя. / Поздравляем с майскими праздниками!. / Грузия готова упразднить визовый режим для граждан России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках