российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
MG Rover хотят купить российские бизнесмены

Принять участие в конкурсе на покупку обанкротившегося британского автостроителя MG Rover могут двое состоятельных россиян – это Николай Смоленский, сын бывшего главы российского банка СБС-Агро Александра Смоленского, а также крупнейший акционер «Руспромавто» Олег Дерипаска.

Иск о банкротстве MG Rover подала 8 апреля, и ее внешним управляющим была назначена Pricewaterhouse-Coopers. 15 апреля PwC заявила, что шансов на продажу компании целиком не осталось, и она будет продана по частям. Однако, как сообщили несколько британских газет, интерес к MG Rover проявил любитель спортивных машин Николай Смоленский. 24-летний бизнесмен уже подал запрос в PwC относительно покупки MG Rover целиком. Сейчас его предложение – одно из двух о покупке компании, которые рассматривает PwC. Второй претендент – иранская Dastaan Industrial Development.

На прошлой неделе Смоленский побывал на заводе компании в Лонгбридже. Если он и не решится покупать MG Rover целиком, его может заинтересовать подразделение по производству спортивных моделей MGF. Напомним, в 2004 году он купил британскую компанию TVR, которая производит около 1000 элитных спортивных автомобилей в год. По сообщениям британских СМИ, та покупка обошлась Смоленскому-младшему в 15 миллионов фунтов ($28,4 миллиона).

Другим потенциальным претендентом на MG Rover британские СМИ назвали «Руспромавто». Холдингу пока не удалось найти зарубежного партнера: главным его активом, Горьковским автозаводом, интересовались Toyota и Nissan, но переговоры с Nissan забуксовали, а Toyota решила строить свой завод в Санкт-Петербурге. «Руспромавто» сейчас пытается выработать стратегию развития, для чего Дерипаска возглавил в апреле совет его директоров. Зампред совета директоров «Руспромавто» Александр Юшкевич признает, что MG Rover могла бы вписаться в стратегию развития «Руспромавто», но «все зависит от того, что и как будет продаваться, какие будут активы, с долгами или без».

Как сообщается, в настоящее время MG Rover получила более 200 предложений со всего мира по покупке предприятия.

По материалам «Ведомости».

Центр России. Другие новости 03.05.05

Леонид Невзлин продает долю в ЮКОСе с большой скидкой. / В Москве самоубийца покалечил 17-летнюю девушку. / В Ираке найден мертвым пилот одного из пропавших истребителей США. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках