российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия хочет изменить контракт о транзите газа

Как заявил министр энергетики Ника Гилаури, Тбилиси попытается изменить контракт с консорциумом во главе с BP о транзите природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Турцию, чтобы увеличить установленную договором долю газа для Грузии.

Контракт о транзите газа, который Грузия подписала несколько лет назад, позволит стране получать до 800 млн. куб. м ежегодно начиная с 2010 года. Часть газа будет передана бесплатно, часть – закупаться Грузией по фиксированной цене.

Министр недоволен тем, что согласно контракту Грузия является лишь транзитной страной, а не потребителем газа.

"Мы хотим, чтобы на Грузию смотрели не как на коридор, а как на покупателя. Мы не требуем газа бесплатно... Здесь (в возможном новом контракте) речь идет о том, чтобы технологически больше газа изъять (для Грузии)", – сказал Гилаури.

Первый газ из Азербайджана в турецкий город Эрзерум начнет поступать конце 2006 года. Ожидается, что на первом этапе разработки месторождение будет давать 8.5 млрд. куб. м газа в год, из которых около 6 млрд. куб. м планируется экспортировать в Турцию.

Гилаури говорит, что потребность Грузии в газе в 2007-2008 годах составит около 3 млрд. куб. м, а к 2010 году – 4-5 млрд.

В настоящее время основным поставщиком газа в Грузию является российский Газпром.

Акционерами Шах-Дениз являются BP (25.5%, оператор разработки), Statoil (25.5%, оператор продажи газа), Госнефтекомпания Азербайджана (10%), LUKAgip (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

По материалам RusEnergy.com.

Центр России. Другие новости 03.05.05

Американский миллионер Фред Кавли учреждает новую научную премию. / К 60-летию Победы в Москве откроется несколько памятников. / Праздник Победы будет на день длиннее. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках