российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги саммита Россия-ЕС

Как считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, подписание в ходе саммита Россия-ЕС в Москве «дорожных карт» по созданию четырех единых пространств является первым, очень важным шагом на пути взаимной интеграции России и Евросоюза.

«Это первый важный шаг в очень долгом пути, в конце которого уровень сотрудничества России и ЕС придет к такому знаменателю, который можно будет сравнить с членством России в ЕС», – сказал он в интервью.

Также он напомнил, что в ходе саммита были подписаны «дорожные карты» по созданию единых пространств в области экономики, внешней и внутренней безопасности, гуманитарной сфере.

Он отметил, что подписание соглашений – это еще не решение о создании этих пространств, а лишь декларация о намерениях. Вместе с тем, подчеркнул депутат, подобных ключевых решений в наших отношениях еще не было.

Парламентарий не исключил в перспективе постановки вопроса о вступлении России в ЕС. Более того, по его мнению, это желательно для нашей страны с точки зрения национальных интересов.

Однако глава думского комитета подчеркнул, что такой вопрос можно будет ставить только тогда, «когда мы будем уверены в ответной положительной реакции ЕС».

Движение к такому уровню сотрудничества возможно, в том числе и через создание четырех единых пространств, считает Косачев.

Вместе с тем он подчеркнул, что на краткосрочную и среднесрочную перспективы России и ЕС предстоит принять ряд непростых решений, как минимум, в трех направлениях – это создание единого безвизового пространства, решение калининградского транзита и обеспечение прав национальных меньшинств в членах Евросоюза – странах Балтии.

Выполнение этих пунктов и станет той основой, на которой будут проверяться перспективы интеграции России в Евросоюз, полагает глава думского комитета по международным делам.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 11.05.05

МВД Грузии: гранату в Буша не бросали. / С Днем Победы!. / Премьер-министр Польши подал в отставку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках