российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Россия не будет возвращаться к вопросу о пакте Молотова-Риббентропа

Вопрос о пакте Молотова-Риббентропа от 1939 года, по которому Латвия, Литва и Эстония попали под влияние СССР, закрыт, и возвращаться к нему Россия не будет. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после саммита Россия-ЕС.

Отвечая на вопрос эстонской журналистки о том, почему Россия не хочет извиниться перед балтийскими странами за оккупацию, Путин напомнил, что съезд народных депутатов СССР в 1989 году осудил пакт Молотова-Риббентропа и денонсировал этот документ.

«Что еще надо? Каждый год, что ли, осуждать?», – сказал Путин. «Мы считаем, что этот вопрос закрыт и возвращаться к этому не будем», – добавил президент РФ, назвав пакт Молотова-Риббентропа сговором, «разменной монетой которого были малые государства и малые народы».

«Я хоть и не очень хорошо, может быть, учился в университете, потому что пива много пил в свободное время, но все-таки кое-что помню, кое-что у меня еще в голове осталось, у нас были хорошие преподаватели», – заявил российский президент.

Продолжая прибалтийскую тему, Путин заявил, что Москва готова подписывать договоры о границе с Эстонией и Латвией, если они не будут сопровождаться «дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера».

По словам Путина, скорое подписание договора с Эстонией более вероятно, так как у нее нет территориальных претензий к России. Он назвал позицию Таллина «более прагматичной».

Предварительно подписание российско-эстонского договора о границе намечено на 18 мая.

По материалам НТВ, «Интерфакса».

Центр России. Другие новости 11.05.05

На новое «Укрытие» Украине потребуется $270 млн. / В Подмосковье сожжена синагога. / Итоги саммита Россия-ЕС. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках