российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Серия взрывов в Ираке унесла более сотни жизней

Первый взрыв прогремел сегодня в иракском городе Хавиджа, расположенном в 240 км к северу от Багдада. Террорист-смертник в заминированном автомобиле привел в действие взрывное устройство. Автомобиль находился неподалеку от здания центра вербовки в службы безопасности Ирака. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, 30 человек. Число раненых, по предварительным данным, составляет 35 человек.

По мнению полиции, число погибших и пострадавших в результате взрыва может увеличиться, поскольку у входа в здание центра сегодня утром собрались много желающих пополнить ряды полицейских и иракских вооруженных сил.

Второй взрыв прогремел в Тикрите, родном городе бывшего главы Ирака Саддама Хусейна. В результате этого взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли по меньшей мере 24 человека, не менее 70 человек получили ранения.

Как сообщили в полиции, служители правопорядка не позволили автомобилю проехать к полицейскому участку, в результате чего террорист отклонился от намеченного курса и въехал в толпу на расположенном рядом рынке. Утром на рынке Тикрита обычно собираются люди из ближайших сельских областей в надежде получить работу. Среди погибших и пострадавших в результате взрыва есть иракские полицейские.

Третий взрыв прогремел сегодня иракской столице. Заминированный автомобиль взлетел на воздух неподалеку от полицейского участка, расположенного в южном районе города – Дора. По предварительным данным, в результате взрыва погибли не менее четырех человек, несколько десятков человек получили ранения. Точное число раненых пока не установлено, передает Reuters. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Пока не известно, есть ли среди погибших и пострадавших полицейские.

Следует отметить, что активизация террористов, возможно, связана с тем, что три дня назад американцы начали самое крупное наступление на позиции иракских боевиков за последние полгода. В командовании коалиционных сил считают, что пустынные районы провинции Анбар на границе с Сирией служат убежищем для последователей террориста №1 в Ираке – Абу Мусаба аз-Заркави. По официальным данным американского командования в провинции Анбар за последние два дня уничтожено свыше 100 боевиков. Потери американцев составили15 солдат. Эти потери, понесенные американской армией в трехдневный период, стали одними из наиболее значительных в 2005 году.

Напомним, что накануне боевики похитили губернатора иракской провинции Анбар Раджа аль-Махалави и потребовали от американцев вывести войска из города Каим – одного из центров боевиков, где предположительно могут скрываться некоторые лидеры бандформирований. Однако представитель коалиционных войск Стивен Бойлан заявил, что США не пойдут навстречу террористам.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 11.05.05

Секретарь совбеза Грузии сделает заявление по инциденту с гранатой. / «Посмотрев парад Победы в Севастополе, я понял – этот город Ющенко не возьмет никогда», – политолог Андрей Латынин. / Сборная России встретится с Финляндией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках