российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС России разрешил пересмотр оправдательных приговоров

Конституционный суд признал противоречащим Основному закону положение статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса, не допускающую пересмотр оправдательных приговоров в порядке надзора.

КС также указал, что до внесения изменений в УПК пересмотр в порядке надзора соответствующих дел возможен только в течение года с момента вступления в силу решения суда предыдущей инстанции. Поводом к рассмотрению послужили жалобы 60-ти граждан, в том числе жалоба уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

В соответствии со статьей 405 УПК, в порядке надзора не может быть пересмотрен оправдательный приговор или изменен в сторону ухудшения положения подсудимого приговор обвинительный.

Заявители полагали, что данная норма нарушает права потерпевших, так как фактически запрещает надзорной инстанции пересмотреть приговор даже при наличии существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела.

Заявители утверждали, что в демократическом государстве в процессе осуществления правосудия по уголовным делам должны обеспечиваться баланс прав потерпевшего и обвиняемого, справедливость и неотвратимость наказания виновного.

Они полагали также, что ошибочное судебное решение, будь то обвинительный или оправдательный приговор, не может рассматриваться как справедливый акт правосудия.

Уполномоченный по правам человека Лукин указывал в своей жалобе на то, что в соответствии с Протоколом N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, если в процессе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на его исход, то для повторного рассмотрения дела не должно быть препятствий.

Представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков полагал, что данная норма не противоречит Конституции, а проблемы создает неверная правоприменительная практика.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 11.05.05

Россия и ЕС не смогли договориться о безвизовом режиме. / В Форосе погиб российский альпинист. / Ученые воссоздали облик Тутанхамона. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках