российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена досрочно погасить долги перед Парижским клубом

Парижский клуб стран-кредиторов рассмотрит предложение России досрочно погасить часть задолженности перед клубом.

Россия, переживающая колоссальный приток валютной выручки от экспорта нефти, хочет досрочно погасить часть своей задолженности перед Парижским клубом, унаследованной от СССР и составлявшей на 1 января 2005 года 43,1 млрд. долларов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал в апреле, что надеется на заключение соглашения с Парижским клубом в мае. Майское заседание Парижского клуба должно завершиться в среду, 11 мая.

«Мы обсудим досрочную выплату российского долга», – сообщил источник, близкий к Парижскому клубу. В апреле текущего года участники переговоров сообщили, что Парижский клуб готов принять досрочное погашение части российского долга «по номиналу», или без дисконта, на котором первоначально настаивала Москва.

31 января 2005 года Россия полностью выплатила долг МВФ в размере 3,3 млрд. долларов, подлежащих возврату в 2005-2008 годах. Данный платеж был осуществлен за счет средств Стабфонда сверх накопленной суммы в 500 млрд. руб., в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2005 год». Расплатившись досрочно, Россия сэкономила на процентах 204 млн. долларов.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 11.05.05

Владимир Путин дал 15 поручений по реализации своего послания. / СФ отклонил закон о выборах депутатов Госдумы. / Путин торопит Фрадкова с отменой налога на наследство. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках